Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от natalya.s.alex

написала рецензию17 ноября 2021 20:59

Очередное открытие мирового сокровища, с которым все нормальные люди знакомятся если не в детстве, то уж в юности точно. Я успела до пенсии – и то уже успех.

Книга о том, как судьба, сделав петлю (иногда почти мёртвую) возвращает человека на нужный путь и к нужным людям. Хотя, кто знает, может эта петля и есть сама судьба. Просто, когда конечная точка равна отправной, невольно задумываешься, что первый вариант был бы правильным. Хотя возвращаемся мы уже совсем другими. И кто знает, как бы сложилось, не отклонись мы в сторону.

Давно я не читала так безотрывно и с интересом. Хоть сюжет в целом довольно предсказуем, нюансы виляли очень интересно.

Герои описаны очень живо и правдоподобно. Главная героиня, тот самый Королёк, яркая, но диковатая барышня. События ни на секунду не останавливались.

Но! И плюс, и одновременно минус (для моего восприятия, оно всё время было возмущено!) книги в её национальном колорите: некоторая бесправность женщин в уже почти цивилизованном обществе, дремучесть нравов, превозношение женской чистоты и девственности, жизненная зависимость от мужа и при этом существующие на самом деле двойные, тройные и ещё сто стандартов. Т.е. это, конечно, ни к книге и ни к автору претензии. Это мои личные тараканы. При этом было очень интересно, в том числе по принципу «и так бывает!».

В общем, это та самая нескучная классика, которая читается с упоением и несет в себе культурно-просветительскую и одновременно развлекательную ценность. И да, главное, очень эмоционально, трогательно и романтично. По-хорошему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (приключения)

@areliya18 ноября 2021 13:43

А сериал (1986г.) будете смотреть? Очень рекомендую)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 14:47

@Areliya, ну, теперь прям придется!)) А я-то думаю, откуда глубоко в подсознании засело это произведение? наверное, в детстве мои родители смотрели и обсуждали , а мне ещё рано было.

@areliya18 ноября 2021 19:21

@natalya.s.alex, его определённо показывали в конце 90-х или начале 00-х, иначе бы мне тоже было рано. Там есть ещё мелодия, которая у меня с тех пор с Корольком ассоциируется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 20:03

@Areliya, аххаааа тогда не)))в эти годы я уж сама такие же приключения творила. Я думала,его после съёмок и показывали))

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее