Рецензия на книгу Волшебная гора от natalya.s.alex

написала рецензию22 ноября 2021 10:37

Знакомство с Манном я начала с более мелких его произведений и сразу же влюбилась! Обожаю его слог и неспешные рассуждения, добрую какую-то и одновременно очень умную внимательность.

Самый большой его роман тем более для тех, кто никуда не торопится, не ищет активных действий, но готов наблюдать, подмечать, размышлять.
Кто жив, кто мёртв? а может есть промежуточные состояния? Чем измеряется время? Где и в чем настоящая жизнь? В суете, делах, или в наблюдениях и собственных изменениях, которые ты успеваешь прожить и отметить, а не глотаешь не жуя.

Символична эта его "Гора" и многослойна. Многие жалуются, что книга скучна и слишком инертна, бездейственна. Но если воспринимать её не как художественное произведение с философскими вкраплениями, а как философский труд в литературном оформлении - то всё встает на свои места.

Тут столько о времени, о течении жизни, о здоровье, близости, взаимоотношениях, содержимом и раскрытии людей, что можно только в таком большом и неспешном формате это долго и неторопливо рассматривать. Главное - в эдаком бездействии не перемудрить, не закопаться в себя так, что сложно вернуться.

Действий минимум, но оторваться я не могла. Для меня - внутренние движения человеческого устройства - уже приключение. Да, и Манн числится в любимчиках. Поэтому мне роман лился бальзамом на душу.

PS- роман сродни состоянию в уединенном отпуске: первые три дня ты куда-то по привычке бежишь и пытаешься строить планы и структурировать своё свободное время. А потом так вливаешься в этот дзэн, что иначе и помыслить невозможно.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее