Рецензия на книгу Дикая охота короля Стаха от irina-green

написала рецензию22 ноября 2021 20:34

Начну с большого спасибо @beshenaia ! Без тебя я не то, что не прочитала, но даже и не узнала бы о её существовании.
Давно мне не попадались такие атмосферно-колоритные истории, с налетом детектива. Да и сюжеты, в которых так хорошо нагнетается интрига, тоже. А уж как давно я не обманывалась на персоне злодея – так, пожалуй, и не вспомню. И главную в этом роль сыграл мистический наклон книги. Мне почему-то казалось, что если начну разматывать в своей голове клубок по самой простой и логичной дорожке, то, во-первых, будет скучно. А во-вторых, неправильно.
Конечно же я не умолчу о природе, описанной мрачно, готично, но очень красивым и живым языком. Болото, деревья, мистические лошади, а среди них почти что замок Дракулы со старинным поверьем об охоте вероломно преданного короля. И всё это в реалиях девятнадцатого века. Идеально ведь! Хотя к переводу таки есть вопрос. Почему он такой рваный, неполный? Если для придания большей колоритности, то, как по мне, мимо. Уж переводили бы полностью. Ну или хотя бы делали это качественно. А то порой странно было смотреть на очень негармоничный состав предложений.
Хотя единственное, что меня немного раздражало, это причитания на тему «Мать-родина, её страдания (а за одно и наши), а также враги-басурмане». За что, собственно, я и сняла целых два балла.
Начав знакомство, как я понимаю, с классической белоруской литературой, стоит теперь и фильм посмотреть. Надеюсь, он будет не менее интересен. Ну а после, однозначно стоит продолжить чтение произведений автора.
#подземелье_драконов
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 января 2016
Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это ...Читать далее