Рецензия на книгу Школьная королева от Evees

написала рецензию24 ноября 2021 1:55

Если вы вдруг ищите книгу чтобы отбить у ребёнка желание читать, то вы ее нашли.
Начинается книга с перечисления кучи учениц с полными их именами и фамилиями, которые чтобы выговорить надо сначала еще к логопеду походить и курс чего нить для памяти пропить, чтобы их запомнить. Потом она ещё и преподавателями добивает чесли мало было. Честно говоря на этом месте мне надо было одуматься.. Но было слишком лень искать другую подходящую книгу. Когда я дошла в книге до момента, гле автор говорит что судьба наградила главную героиню (а гг это 14тилетняя девочка если что) самым важным в жизни женщины - это не думать о себе, а думать о других.. Лицо мое было как у Киры Найтли запрещающей дочери смотреть русалочку. Ибо не пошли бы вы в царство ректальных исследований с таким посланиями к маленьким девочкам, коим эта книга и предназначается. Я конечно все понимаю, книга писалась в другие времена, и она сама ественно о других временах, но я старая и ворчливая, так что могу себе позволить возмутиться. Чет прям выбесила фраза.

Ну если не прикапываться, то на самом деле книга не совсем плоха. Пансион для девочек , в котором учатся как девочки из знатных родов, так и степендиатки. И хотя между ними не делают никаких разделений, и о степендиатках не сообщают, все все знают естественно.

Главным событием в пансионе каждый год является праздник на котором выбирают королеву мая. Это особенный день для девочек, они сравнивают это с главным днем своей жизни и каждая мечтает стать королевой мая. Королевой может быть любая, ее выбирают не по статусу, а голосованием самих девочек. В этом году королевой выбирают Китти. Она добра, бескорыстна, всегда придёт на помощь со всеми мила, не считает что заслужила чтобы выбрали ее, потому что ну есть же столько кандидаток которые красивее и лучше..ангел во плоти крч.
И вроде бы все радуются, что ее выбрали в этом году, ведь она не глупа и сможет устроить интересный праздник, так чтобы всем было весело.. Но кое-кто все-таки затаил обиду. Кое-кто, кто считал себя более достойной звания королевы. А что нужно сделать, чтобы забрать корону? Правильно. Избавиться от соперницы.
Так описала, как будто тут детектив в стиле Агаты Кристи. Но нет, все невинно на самом деле, но неприятно, а репутация штука такая.

Если отрешиться от того, что это была самая унылпя книга в моей жизни (хотя я так про каждую унылую книгу драматизирую), то сама идея мне понравилась. Тут и про коварство, и про злобы и зависть, и про настоящую дружбу, которую простым паклепом не испортишь. С моралью в книге все прекрасно, но я не представляю ребенка, которому было бы интересно это читать. Это конечно, мое имхо, но читать книги в детском возрасте не соответствующие современным реалиям очень скучно. Да и главная героиня была гиперболизированно хорошей, я в какой момент стала понимать злодейку, потому что идеальные люди и правда подбешивают. Ну не бывает никого настолько благородного, добавьте ей изьянов для реалистичности чтоли. Не плохо, но нет.

#подземелье_дракона

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 14 июня 2015
Желание прочесть эту книгу появилось спонтанно, хотя у меня лежит список из полусотни книг, которые были намечены на ближайшие месяцы. Но меня очень вдохновили несколько ...Читать далее