Рецензия на книгу Аристономия от irischarichert

написала рецензию24 ноября 2021 6:28

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

@vladislava Vladislava 24 сентября 2014
Вот и произошло мое первое знакомство с творчеством Бориса Акунина. Данное произведение меня очень заинтересовало. Если изначально я не очень поняла о каком же «Качестве» ...Читать далее