Рецензия на книгу Завтра вновь и вновь от SKantor

написала рецензию26 ноября 2021 1:25

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, мир будущего, который создал автор, меня заинтересовал, но вот детективная составляющая просто ни о чем. Возможно, возьми я книгу, как фантастику, оценка была бы чуть выше, но мне как раз нужно было расследование.
Не совсем отдаленное будущее, год эта 2058-ой. Прошло десять лет с трагедии - дня когда Питтсбург был стерт с лица земли бомбой, и многие люди так и не сумели прийти в себя после случившегося. Главный герой, Доминик, как раз из таких людей - его жена была на последних сроках беременности, когда оказалась в эпицентре. Все свободное и не очень время, мужчина проводит в Архиве, записях с самых разных электронных носителей, вместе с воспоминаниями о жене. Но убийство неизвестной девушки и проблемы связанные с этим делом заставляют Доминика вернуться в настоящее.
Условно книгу можно разделить на два главных компонента - фантастический и детективный. С первым все неплохо - мир пусть и не описан излишне подробно, но вполне понятно. Люди вживляют в мозг Начинку, что-то типа смартфона, но с прямым доступом в мозг, Архив позволяет пересматривать воспоминания максимально живо, индустрия секса, рекламы и наркотиков поработила людей. Такая вещь, как частная жизнь буквально исчезла. И несмотря на всю мрачность этого мира, в него вполне реально поверить. Детективная же линия вышла куда слабее, пусть и с интересной завязкой. К Доминику обращается один влиятельный человек и просит вернуть ему воспоминания о дочери, которые были полностью стерты с просторов Архива. И тут бы все могло быть круто и интересно, да только очень мало времени уделено этой линии.
По итогу, сюжет развивается невыносимо медленно. Видимо не решив, в каком де жанре писать, автор пошёл в две стороны сразу, и в обеих не дошёл до максимума. Вот и выходит, ни туда, ни сюда. Поднимается парочка интересных тем, но и они не доходят до каких-то высших точек. А потому общее впечатление смазывается. Но, что поделать, если жанр кибер-детектива такой небольшой, что и выбрать не из чего.
#убийственный Кибер преступление
#буклайв_работа Автор родился в США

@katzhol Катя 27 сентября 2021
Ух... Добила, дочитала, домучала... Начну с того, что фантастика абсолютно не мой жанр ни в кино, ни в литературе. Поэтому мне сложно читать и сложно ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2021
Роман написан с применением инструментов трех жанров - антиутопии, киберпанка и детектива. Это вполне жизнеспособный коктейль, но или конкретно эта книга не получилась, или мне ...Читать далее
@regina1 Регина 4 октября 2021
Какая же эта несусветная мутотень! Здесь раздражает всё. Главный герой Доминик с явными психологическими проблемами, который постоянно на чем-то зацикливается и закидывается таблетками. Атмосфера будущего ...Читать далее