Рецензия на книгу Форма воды от irina-green

написала рецензию27 ноября 2021 21:09

Я разочарованна. Мне хотелось легкой, неправдоподобной сказки в стиле красавицы и чудовища. И я рассчитывала на что-то похожее на «Человек-амфибия» Беляева. Но на деле получила банальную историю с корявым текстом, странной и неоправданной жестокостью, вагон толерантных идей (и они так показушно-неестественны), сильной затянутостью, а также зацикленности всех героев на своих пунктиках, что выглядит как жужжание роя пчёл над ухом во время сна.
Вообще, главным разочарованием всё же является доминирующая мысль истории о любви между человеком и рептилией/животным. Для чего вообще эта идея? Подготовка нового толерантного движения «Зелёный свет зоофилии»? В разных вариациях красавицы и чудовища, чудовище является человеком. У Беляева человек -амфибия в большей степени человек. В комиксах всякие человеки-пауки, муравьи, Халки и прочая нечисть тоже первоначально люди. В данном же произведении Жабробог не человек. Да, есть некоторые схожие черты, но ведь люди имеют целый ряд схожестей с самыми разными представителями животного мира и что теперь? И ладно, если бы речь шла только о платонической любви, но тут же есть описания секса между героиней и Жабробогом. И спасибо я не знаю кому, за то, что не подробно описали во всех деталях и позах!
Подбешивала также зацикленность автора на яйцах и туфлях Элаизы. Рискну предположить, что любимый продукт у него, это варёные яйца. А главная эротическая фантазия, это дама, убирающая туалеты в очень красивых туфлях. Серьёзно? Уборка в туфлях, да ещё и не домашняя. Только ради этого стоит посмотреть фильм, потому что я просто жажду это увидеть собственными глазами.
В книге ничего волшебного и светлого нет. Интересного и увлекательного - тоже. Намного интересней, откуда у неё такие высокие оценки. Но, пожалуй, к достоинствам книги этот факт относить всё же не буду.
#школа_ноябрь_2
#подземелье_дракона

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 16:24

я тоже сильно ругалась от досады. Такая задумка и так пошленько исполнено.

@neveroff17 декабря 2021 18:49

@natalya.s.alex, так и фильм такой же. Только водяной красиво нарисован, все остальное - мимо кассы.

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 16 августа 2018
Немного о сюжете: Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2018
Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 5 июля 2020
#евротур_Франция (3 задание - книга из списка). Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы ...Читать далее