Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски от Safoosha

написала рецензию30 ноября 2021 23:58

На волне популярности книги уже и не скажешь, что кто-то не слышал об этой истории. И все равно я очень советую прочитать, даже если кажется, что ничего для себя тут не найдешь.

Я каждый раз поражаюсь, насколько жизнеутверждающими могут быть истории, полные ужаса и страданий. Это как раз такая. Книге очень сильно помогает то, что она не художественная. Здесь истории множества молодых девушек, которые радовались жизни и хорошей работе, не зная, что их обманывают. Даже когда у них проявлялись симптомы отравления радием, они думали, что все можно обратить и они снова будут здоровы. Стоически переносили десятки операций, и уже зная о том, что будут умирать, кто-то медленнее, кто-то быстрее, но все – мучительно, боролись за то, чтобы такого больше никогда не было. Боролись за будущее своих близких, которые отдавали все, что у них было, лишь бы спасти своих любимых, которых было не спасти.

Сейчас это кажется диким и странным. Как можно не знать про радиационное поражение, про эффекты воздействия от излучений? Это знает каждый школьник. Но тогда система поддерживала имидж крупных компаний, передовых перспективных научных исследований, высокорейтинговых журналов и всесильной медицины. Как быстро мы забываем. Ужаснее всего мне думать о том, что наверняка и сейчас происходит что-то похожее, о чем мы не знаем. О чем, возможно, и не узнаем никогда.

Книгу вряд ли стоит читать, если вы склонны к ипохондрии и вере в теории заговора. А вот для того, чтобы узнать, как люди своим упорством добились справедливости и сломали то, что, казалось, сломать невозможно, стоит. Здорово осознавать, что многие нормы безопасности, которые мы считаем данностью, возникли именно благодаря этим девушкам. Несмотря на грусть, такие истории по-своему вдохновляют. Я прочитала книгу практически за вечер и получила от нее гораздо больше, чем ожидала.

#школа_ноябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:46

эх, надо было в романтической юности такое мне читать. Но, наверное, и сейчас не поздно.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 декабря 2021 11:36

@natalya.s.alex, точно не поздно) Моя романтическая юность ушла безвозвратно, плюс, я сама не ожидала, что книга так мне понравится)

@mariana Шальная Императрица 3 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 ноября 2019
Признаться честно, до прочтения этой книги я не знала об истории красильщиц циферблатов США. Но увидев эту книгу в списке КА, я уже поняла, что ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 28 ноября 2019
#Кр2_3курс Что-то мне везет в последнее время на хорошую литературу. Всегда удивляют современников истории подобные этой. "Ну как можно было так относиться к радию?" Да ...Читать далее