Рецензия на книгу Хлеб по водам от arisha9696

написала рецензию2 декабря 2021 14:30

#школа_ноябрь_2
Жили-были в Нью-Йорке семейство Стрэндов. Весьма интеллигентные люди, надо сказать : жена-пианистка, любящая искусство и иногда рисующая пейзажи, муж-преподаватель истории в школе, старшая дочь преуспевает на работе, сын играет на гитаре, младшая дочь играет в теннис и готовится к поступлению в колледж. Жили они размеренно, без излишеств, но и не бедствуя. А самое главное, что в семье царила любовь, спокойствие и взаимопонимание.
Но в один прекрасный день, свалившись как снег на голову, в их жизни появляется действительно богатый и влиятельный человек. Его покорила эта семья, их взаимоотношения и быт, в следствие чего мистер Хейзен решает немного помочь каждому члену семейства. Своим вмешательством, новый друг позволяет всем героям примерить на себя иные роли, почувствовать вкус жизни другого уровня. Все это не проходит бесследно. И лишь глава семейства, на мой взгляд через чур терпеливый и спокойный, остается собой.
Книга о том, что мы часто не видим истинного положения вещей даже у себя «под носом», о том,
что мы видим своих близких и родных в лучшем свете, не смотря ни на что, но это пагубно сказывается.
Много вопросов остается после прочтения. Невольно думаешь о том, что деньги и связи меняют всех, кто получил их внезапно. И что лучше синица в руках, в виде семейного уюта и счастья, чем журавль в небе.
Очень рада, что знакомство с таким знаменитым автором Ирвином Шоу состоялось не с самого его популярного произведения, и при этом я осталась довольна. Теперь я с уверенностью возьмусь и за другие произведения, зная, что передо мной предстанут истории весьма реальные, но раскрытые очень тонко и под разными углами. Настоящая классика!

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее