Рецензия на книгу Русский без нагрузки от beshenaia

написала рецензию3 декабря 2021 9:01

#школа_декабрь_3

Русский язык – пожалуй, одна из самых пугающих школьных дисциплин. Настолько пугающих, что даже некоторые ридляне практически сразу впали в панику, едва увидев список книг «о грамматике, лексике и всех остальных красотах великого и могучего». А я... Я отношусь к той редкой категории психов, которые стараются (а, скорее, просто пытаются) говорить и писать правильно, даже когда речь идёт о неформальном общении.
Да, да. Я та самая дрянь, что не ленится дотягиваться до буквы ё, начинает предложения с большой буквы и заканчивает их точкой или другим знаком препинания, выделяет названия в кавычки, расставляет запятые... Но, если честно, делаю я это не от вредности и не с целью кого-то унизить (мол, я такая молодец, а вы такие тупые, что даже элементарных правил не знаете). Просто мне хочется быть правильно понятой. И не более того. Поэтому этот «страшный» список меня чрезвычайно заинтересовал. Неужели обо всех правилах и тонкостях можно рассказать задорно и весело, так, чтобы было интересно, а не мучительно и скучно? Оказывается, можно, да ещё как!
Эта книга состоит из четырёх частей, каждая из которых посвящена важному разделу языка: орфографии, пунктуации, орфоэпии и стилистике. Каждая часть содержит небольшие главы, описывающие определённую норму написания, произношения или употребления слова или знака препинания. Спешу успокоить тех, кому сейчас стало страшно. На самом деле всё довольно просто. Ведь авторы книги превратили изучение правил в забавную игру: каждое из них превращено в стишок и зарисовано картинкой. Пусть картинки меня не особо впечатлили, а вот некоторые стишки показались не только забавными, но и полезными.
Например, по части орфографии меня зацепили следующие опусы:
1) Ну-ка, граждане, не ропщем и раздельно пишем «в общем»!
2) Не предлагайте мне экспрессо, а то возможны и эксцессы!
3) Вторую Л из слова Галерея мой шеф вычеркивал, ругаясь и зверея...
Про вторую «л» вообще актуально. Вечно я пытаюсь что-нибудь удвоить... И тут, кстати, отдельное спасибо авторам. Ведь они не просто приводят соответствующее правило с примерами, они объясняют логику, почему пишется именно так, а не иначе. И словам современным (офшор, онлайн, стартап и т.д.) уделяется должное внимание.
С пунктуацией дела обстоят ещё интереснее. Ведь с одной стороны существуют чёткие правила, что и где нужно ставить, а с другой просто залезть в словарь и проверить правильность не удастся. И даже различные программы автозамены и проверки написания чаще путают, чем помогают. Но рифмовки выручают и тут! Оцените:
1) «Работал как лошадь, устал как собака». Здесь нет перед «как» ни единого знака;
2) Пусть не терзают вас сомнения: нет знаков после «тем не менее»!
3) За встречей двух знаков следите внимательно: сперва вопросительный, потом восклицательный;
4) Сочетание слов «между тем» запятые не любит совсем…
5) Двоеточие и точку, запятую и тире ставьте ПОСЛЕ скобок точно, словно елку в декабре!
Мне кажется, звучит весьма доходчиво, а про ёлку в декабре ещё и актуально.
Далее идёт по-настоящему пугающий раздел – орфоэпия! На всякий случай уточню: эти правила рассказывают о том, как нужно произносить слова и где ставить ударение. Вот французы, кстати, по этой части молодцы: ударение на последний слог и никаких вопросов! А у нас... Если честно, «жАлюзи» и «катАлог» при мне лучше не произносить, если здоровье дорого.
Вот несколько правил, которые, может быть, будут полезны и вам:
1) Не обидно и не стыдно ударение «завИдно»;
2) Кричал ведущий: «Ну дела! Концерт не гАла, а галА!»
3) Сомнения развеем: нет слова красивЕе.
А эти стали для меня настоящим открытием и даже немного удивили:
1) У режиссера в сценарии было слово ветеринАрия;
2) Уважаемые сэры, проходите в диспансЕры!
И, наконец, стилистика, которая борется с сочетанием несочетаемого, использованием неверной формой слов и ошибками в родах (не рОдах!). А вот и несколько ярких примеров:
1) На выражении «оплата за проезд» поставьте навсегда огромный крест;
2) Меня просто до колик тревожит, если кто-то поблизости ЛОЖИТ. Но как только услышу «кладет», мой недуг очень быстро пройдет;
3) Форму «едь» и форму «ехай» мы загоним за Можай. Нет для правила помехи только в форме «поезжай».
Вот такая небольшая, но очень полезная книга. А в заключении хотелось бы добавить: говорите и пишите правильно. Ведь только так мы можем выразить любовь к родному языку. А кому его любить, если не нам?

Максим (@masyama)3 декабря 2021 10:08

"А в заключении хотелось бы добавить: говорите и пишите правильно. Ведь только так мы можем выразить любовь к родному языку". <---- Золотые слова!
Я тоже придумал сейчас рифмовку для орфоэпического раздела: "Не всю я слопал землянику, а только малую толИку"... )))
Я считал себя человеком более или менее грамотным, пока не увидел свой текст однажды после профессиональной корректуры. Живого места не было на листочке...

@lerochka3 декабря 2021 13:27

@masyama, классная рифмовка у вас вышла!)

@lerochka3 декабря 2021 13:28

Слушай, ради эти стишков стоит только прочитать книгу. Я выбрала другую из списка, но поменяю теперь на эту

Регина (@regina1)3 декабря 2021 13:33

Дело вовсе не в страхе перед русским языком, что за ерунда. Просто в подобных играх я всё - таки хочу развлекаться и люблю, когда у меня есть право выбора. А не когда 15 книг одного жанра (замечу, довольно специфичного) и на одну и ту же тему. Подобную литературу (не художественную) я в качестве развлечения не читаю, да и тема эта мне совершенно не интересна.

Анна . (@jasa_anya)3 декабря 2021 14:35

@regina1, вы же можете пропустить этот список. Прочитать из первого, второго и допы :)
я вот в том месяце из второго ничего не читала и не страшно)))

@dpakoshka Валюшка 16 декабря 2021
Книга определенно клад для тех, кто хочет ознакомиться со словами, в которых часто ошибаются, или проверить правильно ли он пользовался богатым и могучим. Я как ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 декабря 2021
Это тот случай, когда школьник учится не только у преподавателя, но и у своих одноклассников. После рецензии одноклассницы Светы @beshenaia тоже захотелось почитать книгу и ...Читать далее
@lerochka 31 декабря 2021
"Чтобы вас правильно поняли, следите за чистотой речи и помните: ошибки влияют на доверие." Много книг на тему "правила русского языка" и т.д. и т.п. ...Читать далее