Рецензия на книгу Десять негритят от XENochkA

написала рецензию3 декабря 2021 15:54

Не прошло и ... лет, я дошла до самого известного произведения Кристи! И... у меня осталось столько вопросов..)

Во-первых, в моей личной иерархии и понимании, детектив - это расследование и выявление убийцы. Тут и первого как такового не было, а уж последнего тем более. Если бы не самоличное признание, вся эта таинственная история так и осталась бы нераскрытой.

Во-вторых, возможно, я опять же сужу чисто по себе, но я просто не представляю вообще ни при каких обстоятельствах, никогда, что я поехала бы на непонятный остров, получив письмо с приглашением неизвестно от кого. А тут все прям так и ломанулись радостно туда!) Я еще понимаю, когда ты на мели, тебе присылают баблишко и задание - поехать на остров и что-то там сделать, это еще хоть как-то объяснимо, но остальные, которые просто погостить туда поехали.. Мне не понять)

В-третьих, как можно было подгадать погоду?
Почему вначале, когда повествование идет от лица автора, то и дело напоминается, что спрятаться было негде, то и се спрятать тоже, фигурку негритенка взять было некогда и тд, а когда дело пошло уже от лица убийцы, то все резко сразу стало легко и возможно?

В-четвертых, ну если все уже поняли после 3-го, кажется, убийства, что всё идет по стишку, почему никто про него ни разу не вспомнил? Ну за исключением пчелы. Хоть какое-то понимание, что им грозит в каждый следующий момент.

В-пятых, мне кажется, что уж если бы я оказалась в таком вот положении, и на общем совете было выяснено, что это явно кто-то из присутствующих, то я фиг два куда-нибудь выходила бы одна! Да я бы в туалет меньше чем по трое не выпускала!)

У меня было что-то еще, но я уже забыла)
В целом же, я отдаю дань Кристи как родоначальнице такого рода преступлений, и метод убивания согласно детскому стихотворению очень прикольное, но все-таки как по мне, а недоработок тут многовато.

#подземелье_дракона
#убийственный

@neveroff3 декабря 2021 19:00

1. А это и не детектив. Даже в синопсисе первого издания было что-то вроде "Я попробовала написать триллер"
2. Вот это самое объяснимое - каждый из них там и говорил. Там же не было "Приезжайте в особняк". Кому-то денег предложили, кому-то письмо от лица старого друга и т.д. Каждому индивидуально и с расчетом, что точно клюнут. Если детально изучить человека, то у каждого найдется ниточка, удобная для манипуляции.
3. Точно не помню, но вроде там говорилось, что на этом острове нормальная погода чуть ли не раз в год. Плюс, готовясь годами не так сложно изучить сводки метеорологов.)
4. и 5. Я думаю, что здесь уже действовала паника. Легко рассуждать сидя дома на диване как поступил бы. А в стрессовой ситуации люди, да еще и малознакомые, ведут себя неадекватно даже относительно себя самих. Плюс включается чисто личная симпатия. Или наоборот недоверие - где гарантия что убийц не двое и как раз не тех, с кем втроем в туалет пойдешь?))

@neveroff, ну примерно так же я себе и ответила, но все-таки меня это не убедило)

@neveroff5 декабря 2021 0:20

@XENochkA, надо себе отвечать увереннее, тогда будет убедительнее)))

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
61.