Рецензия на книгу Жена на замену: Мой огненный лорд от Evees

написала рецензию5 декабря 2021 3:23

За что люблю ромфант, при одинаковых вводных он всегда разный. У него может быть сколько угодно похожий сюжет на миллион других книг, но он все равно будет особенный. Попаданки, наверно, одна из самых частых тем в ромфанте,  и если описать эту книгу скупо: попала в другой мир, в тело жены правителя, который не не выносит, а рассказать оттом что она попаданка боится - то на ум мне придёт с десяток книг сразу. Но каждый раз углубляясь в чтение это становится совершенно другой, особенной историей.

Главная героиня умирает в своём мире и попадает в тело, которое ей не предназначалось. Да ещё и становится женой императора, который убеждён что его жена сущее зло. Собственно злом ее считают абсолютно все вокруг, ведь она проводила запрещенные ритуалы некромантов, ставила опыты на людях и не была добра и милы с людьми. Вот только главная героиня не она, и ей бы притвориться что она такая же, но не выходит. Поэтому разыграем карту с потерей памяти и будем валить все на нее, а там может и получится в свое тело вернутся, или же убедить своего новоявленного супруга что убивать попаданцев совсем необязательно. Еще бы на ее тело перестали претендовать всякие там..

Гг очень понравилась, такая спокойная, рассудительная, не истеричная. Адаптируется пол местные реалии, ищет способы исправить отношение к себе, такой какой ее видели до нее в этом теле. Принимает участие в нововведениях в мире, продвигает феминизм, обучение для женщин, их свободы выбора - учится или идти замуж. Пытается вникнуть в государственные дела и стать хорошей королевой.

И главный герой тоже был хорош. Тоже без лишних драм и истерик. Он злился за то что сделала его жена, но когда в мир попала Катя, которая пыталась сгладить углы, не упирался рогом, а шел навстречу.

Тут были два вторстепенных героя об отношениях которых я думала что будет отдельная книга, потому что и герой и героиня очень харизматичные были в сюжете, но прочитала в ответах писательницы, что история о них не планируется. Это меня подпечалило, конечно.

А так интересный мир, интересный сюжет, хотелось чуть больше раскрытия главной злодейки, потому что как будто чего-то недодали..непотяно почему и зачем она выбрала именно этот мир, например. Но в целом очень даже неплохая история. Но я  вообще люблю попаданок, лучше может быть только когда попадака оказывается в академии магии.

#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

@7admeta7 Юлия 30 апреля 2022
Я очень-очень давно хотела познакомиться с творчеством этого автора, но всё не доходили руки. И очень жаль, что не доходили, потому что книга, хоть и ...Читать далее