Рецензия на книгу Слоны умеют помнить от Mestery

написала рецензию5 декабря 2021 22:52

Эркюль Пуаро отошел от дел и на первый план выступает его близкая приятельница мисс Ариадна Оливер, с которой многие успели познакомится по предыдущим произведениям.

Мне она была приятна, такая любопытная особа, которая не смотря на то, что пишет детективные романы, не могла угнаться за блестящим умом своего старого друга. В этот раз ей пришлось самостоятельно расследовать дело, которое случилось много много лет назад, а Эркюль Пуаро выступает только в качестве советника, и своей мягкой рукой и намеками помогает другу в расследовании давно забытых вещей. Слоны помнят все, не только название, сколько девиз всей книги. Ведь если расспросить как можно больше людей даже о событиях давно минувших дней, подключить логику и по крупицам необходимую картину., дело будет как на ладони.

Книга наполнена детективными клише, которых я не наблюдала в более ранних произведениях Агаты Кристи. Точнее в таком количестве в одном месте. Старый замок на обрыве, близнецы, психически больные люди, парики, слуги знающие все про всех и много другое.

В целом не могу сказать, что мне не понравилось, но, во-первых это был один из немногих случаем, когда я разгадала загадку автора, а во-вторых все таки по сравнению с другими книгами, эта значительно уступает сюжетом.

@aprilday Иринка 1 июля 2015
Исключительно по названию выбрала очередной детектив из списка Академии, и снова попала на Агату Кристи. И снова мне понравились какие-то второстепенные вещи, а детективная линия ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 1 июля 2015
#З1_2курс Одним дождливым вечером я решила познакомиться с месье Эркюлем Пуаро. С миссис Агатой Кристи я уже была знакома по книгам об очаровательной старушке мисс ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Прочитав аннотацию и первые несколько глав книги, я поняла, что сюжет мне не слишком интересен. Пуаро и писательница детективов Ариадна Оливер ...Читать далее