Рецензия на книгу Становление от SKantor

написала рецензию6 декабря 2021 2:26

Я не разбираюсь в мировой политике, не особо слежу за ситуацией в мире, да и интереса такого не возникает. И тем не менее, я не смогла пройти мимо книги Мишель Обамы, которая внезапно стала самой продающейся книгой года, даром что автобиогоафия. Ведь можно как угодно относиться к Бараку Обаме, но не признать то, что и он, и его жена стали первыми в своём роде, нельзя.
Книга поделена на три части: "Становясь мной", "Становясь нами" и "Становясь большим", каждая описывает один из периодов жизни Мишель - взросление, молодость и взрослую политическую жизнь. Мне куда интереснее было читать первые две части, в которых описывается жизнь обычной девочки и девушки, которая становится личностью, ещё не подозревая свою будущую роль в политике.
"Становясь мной" посвящена взрослению Мишель тогда ещё Робинсон. Девочка из небогатой семьи, в которой умели любить друг друга. Строгая тетушка, учительница музыки, которая не позволяет отступать от программы обучения ни на шаг, дедушка, который боится доверять врачам, множество двоюродных и троюродных братьев и сестер. И конечно, ближайшие люди - мать, верящая в успех детей, отец, отрицающий болезнь и любящий водить машину и брат, готовый защищать младшую сестру. Эта часть наполнена теплом и любовью, несмотря на трудности и специфику жизни афроамериканцев. Мне было максимально интересно читать именно эту часть, так как являются базой Мишель, как личности.
"Становясь нами" рассказывает про учёбу и работу Мишель и конечно, о знакомстве и отношениях с Бараком Обамой. Будучи двумя взрослыми и сформированными людьми, они не ломают друг друга под себя, но учатся объединять свои уникальные элементы в одно целое. Интересно наблюдать, как меняется мировоззрение обоих ради компромисса. А позже к ним присоединятся дочери, Саша и Малия.
"Становясь большим" показывает жизнь первой пары США. Больше не существует отдельной личности Мишель Обамы, теперь она должна стать красивым приложением к мужу, но женщина не собирается тихо сидеть в стороне. Для меня эта часть оказалась самой скучной, к тому же, теперь я чётко знаю, что политика грустна и одинока. Вызывают уважение попытки первой леди остаться собой и детей от грязи оградить.
В целом же, история Мишель Обамы вызывает симпатию. Всю жизнь она идёт вперёд, работает на благо людей и не забывает, кто она - девочка из бедного района, девушка с юридического факультета, женщина из благотворительной организации, жена и мать. Лишь зная каково это, можно работать над улучшением ситуации. И это вдохновляет.
Очень интересно было прочитать историю этой сильной и интересной женщины, тем более, что ей было, что рассказать. Не важно, интересуетесь вы политикой или нет - если хотите прочитать историю этой женщины, смело читайте. Ведь Мишель Обама это не просто первая леди на протяжении восьми лет, но и юрист, и мать, и жена, и борец за равноправие и многое другое.
#подземелье_дракона
#буклайв_работа Самая продаваемая в США книга за 2018 год

@skerty Яна 26 августа 2020
"Теперь мне кажется, «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» – один из самых глупых вопросов, который взрослый может задать ребенку. Будто у взросления есть финал. ...Читать далее
@elenacookie 26 февраля 2021
Мемуары - это новый для меня жанр, и тем более в новинку читать воспоминания бывшей первой леди США, Мишель Обамы. Я далека от политики в ...Читать далее