Рецензия на книгу Лисья нора от SKantor

написала рецензию8 декабря 2021 2:32

Когда постоянно слышишь о чем-то противоречивые отзывы, от "вау, круто" до "полное убожество", в моем мозгу появляется красная кнопка с надписью - составь свое мнение. Что ж, в этот раз я оказалась на стороне тех, кому понравилось.
Нил привык бежать. От себя, от прошлого, от боли, связанной с прошлой жизнью и от многого другого. Но при этом парень не может жить без игры в экси, которая никак не соотносится с анонимностью. И когда Нилу поступает предложение играть в команде "Лисов", ему приходится пойти на компромисс со своими принципами, ведь от таких предложений не отказываются.
Тут же стоит упомянуть экси - вымышленный спорт, что-то среднее между лакроссом и футболом, только ещё и с разрешенной жестокостью. Не знаю, зачем автор ввела новый вид игры, да еще и правила не особо рассказала, но вид спорта это новый, придуманный лет 20 назад, и привлекающий толпы фанатов. Можно долго и успешно возмущаться таким авторским решением, но я принимаю её ход, мне не жалко.
Команда Лисов же является этаким сборищем отбросов, каждый со своими темными тайнами, скелетами в шкафах и непростым жизненным путем. Одни дышат игрой, другие скорее выживают, а кто-то в команде и просто ради своих целей. Стоит ли говорить, что Нил имеет мало шансов стать душой компании, и ему придётся немало постараться, чтобы заслужить минимальное уважение к себе. Хотя, кто знает, может завоевать доверие команды и вовсе невозможно.
Атмосфера у книги получилась довольно мрачная. Постоянные трения, драки, тёмное прошлое, жестокость, наркотики и прочие атрибуты несладкой жизни. Кому-то от этого хорошо, кто-то просто стремится забыться, а кто-то и вовсе не знает куда идёт. И мне не кажется, что к концу трилогии все станет хорошо и светло.
Честно говоря, я ожидала любовной линии между Нилом и одним из парней команды, но это пока что осталось на уровне шуток и намёков. Но не может же подростковая история обойтись без этого, а все три девушки команды уже заняты, да и старше Нила. Может я получу ожидаемое в продолжении.
Я понимаю, откуда у книги так много полярных отзывов, и даже сама могла бы перечислить то, что может не понравиться. Но мне книга пришлась в настроение и продолжение я читать буду.
#БК_2021 Живое существо в названии

@evees La Lune ⠀ 22 марта 2020
Когда брала эту книгу, все что о ней знала: там есть спорт, все пищат от восторга и шипперят какую-то пару геев. Так что, наверно, ожидаемо, ...Читать далее
@wolf94 25 июля 2020
Не понимаю. — Твоя проблема. Думаю, что у многих из нас есть внутренний читатель. Так вот, приступив к Лисам, он выдернул рычаг между зрением ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 23 октября 2020
Я хочу сыграть с вами в одну игру...) (хе-хе-хе) Сейчас я расскажу вам одну сказочную историю, а вы мне скажете, какую книгу вам это напоминает?) ...Читать далее