Рецензия на книгу Интервью с вампиром от asnow1

написал(а) рецензию9 декабря 2021 12:59

Здравствуй, грусть с клыками!

Эта ужасная книга, которая буквально добивала меня, в процессе чтения. Ужасна она не в плане страшных ситуаций, а в плане зеленой тоски, которую нагоняла на меня. Текст был сухим, сбивчивым и нудным, практически все сцены в романе вызывали одинаковые эмоции - раздражение и желание по скорее захлопнуть книгу!

Автор, изначально взяла неплохой старт - вампир рассказывает молодому журналисту о своей жизни, то как он стал таким вот существом, как жил в этом состоянии. Но все это было очень слабо реализовано. Герои совершали не логичные действия, но это еще можно было как-то проглотить, но все было растянуто! На одной эмоциональной волне автор расписала все. Из-за серости текста, книга стала похожа на инструкцию, по запуску стиральной машинки. Поэтому, когда Луи де Пон дю Лак вещал о том, как его брат покончил с собой и это толкнула его на кровавую тропинку, то меня начинало клонить в сон.

Лестат из книги не тронул и не заворожил, он очень сильно отличается от персонажа, который предстает в одноименном фильме. В принципе, этот тот случай, когда кино вышло интереснее, чем роман. При просмотре его вы будете избавлены от нудных строк и лишенного эмоциональности пересказа, как бедокурили два вампира, как Луи захотел избавиться от своего хозяина, ему даже удалось сбежать в Европу.

Довольно грустно, что автор сформировала неплохую идею, но не смогла прописать все более живо. Я понимаю, что главные персонажи это мертвецы, но и у них наверное не всегда замороженное состояние, в плане эмоций, а уж читателю трудно выдерживать эти краткие диалоги, похожие на отрывки из телеграмм.

Короче, не мой автор и не моя книга. Этот роман, прям, некая грусть с клыками!

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее