Рецензия на книгу Республика Шкид от jasa_anya

написала рецензию12 декабря 2021 16:27

Раньше я никогда не слышала про эту книгу и ее авторов. Соответственно, ожиданий никаких не было и получилось то, что получилось. В целом не плохо, однако и восторга нет. Перед читателем история беспризорных ребят, которые волей судеб попали на исправление в ШКИД. Практически все они с темным прошлым, какими-то травмами / проблемами / преступлениями, запятнавшими их прошлое. Иногда было очень грустно читать про такое количество детей со сломанными судьбами.

Однако даже при такой печальной теме, произведение читается очень легко ввиду несложного и приятного стиля повествования, обилия диалогов. Усложняет процесс чтения прозвища, которые давали юнцы всем и каждому, а также своеобразный местный сленг. Присутствует юмор.

В книге много героев, но каждый обладает некой уникальностью, своими привычками и особенностями. Как и в каждой компании есть «заводили», а есть те, кто следуют за ними. Здесь также – есть основной «косяк», сообразная верхушка республики. Эти мальчики являются центральными героями и через призму их виденья читатель понимает, что большинство из них могли бы быть весьма интересными, талантливыми, трудолюбивыми, если бы не обстоятельства их детства / юности. Практически каждый из них поддается житейскими проблемам – хобби, влюбленность, заинтересованность в чем-то, дружба, мальчишеские драки, юношеский максимализм.

Минусом я могу отметить то, что это книга своего времени. Чувствуется атмосфера советского союза, любви к нему и его порядкам. Не каждому современному читателю будет понятно то время. Но, однако, я не пожалела об прочтении, хотя это не совсем мой жанр.

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее