Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от XENochkA

написала рецензию13 декабря 2021 13:34

Ничего не могу поделать, ну не пошло у меня с Вагнер с самого начала! А я все даю и даю ей шансы.. Видимо, на этом стоит и закончить, потому что очевидно, что это просто не мое.

У нее очень узнаваемый свой собственный стиль, мне кажется, дай мне просто прочитать какой-нибудь отрывок и я бы обязательно ее узнала, и для автора это несомненный и большой плюс, ради этого, можно сказать, все и делается, вот только проблема в том, что меня он бесит) Вот просто всё в нем! Все эти просто бесконеееечные "философские" рассуждения и витиеватые фразы. У нее по сути в реальности в книге проходит 5 секунд, а расписать она может главы на две.. А вот он так посмотрел на нее, и она вспомнила свое детство и бла-бла-бла *рассказ на 3 страницы*, потом возвращаемся в действительность - она ответила ему красноречивым взглядом и отвела глаза, и он все понял... Что, блин, понял? Как можно что-то понять вообще?! Особенно когда практически все общение так и происходит - кто на кого как посмотрел, кто что вспомнил и что о ком подумал. Может, это и гениально, но мне, пока я читала первую половину книги, раз 30 хотелось ее выбросить из окна.

Переходя к сюжету, скажу, что мне вдобавок еще и все время казалось, что где-то я все это уже видела. Заснеженный отель на вершине горы, куда никак не добраться никаким транспортом, в котором никого нет, кроме одного управляющего... Я прямо словила флешбэка "Сияния".
Компания из давних друзей, кто-то в паре, кто-то по одиночке, и у одного из них молоденькая супруга, которую остальные женщины не воспринимают всерьез и не хотят с ней общаться. Сразу вспомнился фильм "Громкая связь" (или его итальянский оригинал "Идеальные незнакомцы").
Впрочем, в этом, разумеется, ничего такого нет, все в этой жизни так или иначе вторично.
Итак, друзья собрались, выпили, закусили, ночь переспали, а на утро их осталось уже на одного меньше. Кто-то заколол чем-то острым одного члена коллектива, а, учитывая, что кроме них самих (и управляющего) тут больше никого нет и не может быть, становится понятно, что это кто-то из своих. Кроме того, тут же происходит обрыв электросвязи, поэтому даже позвонить они никому не могут, свалить оттуда тоже (путь обратно только с помощью фуникулера, а он не работает, электричества же нет), в общем, на неопределенное время они точно заперты друг с другом в одном помещении. И это было бы очень прикольно и интересно, если бы с каждым днем кто-то еще бы умирал)) Но нет, никакой Агаты Кристи тут нет и в помине. Сплошные разговоры, воспоминания и безнадега. Яна Вагнер постепенно знакомит читателя с каждым персонажем по отдельности, описывает его несчастное прошлое (а оно у кого не возьми - обязательно несчастное), и чем дальше читаешь, тем сильнее начинает хотеться повеситься..) Ожила я только на рассказе управляющего, он был какой-то полумистический и интересный. Все остальное - тоска зеленая. Но именно этот рассказ и вывел в итоге меня на более-менее приличную оценку, плюс мне хотелось узнать, чем в итоге все это закончилось. И тут кстати тоже опять пришлось вспомнить "Сияние". Ну никакой фантазии у человека!))

#подземелье_дракона
#убийственный

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее