Рецензия на книгу Песочный человек от beshenaia

написала рецензию13 декабря 2021 21:26

#школа_сказки

Давненько мне хотелось покуситься на знаменитые сказочки Гофмана, но всё как-то руки не доходили. А тут такой замечательный повод! Вот я и решила, что откладывать больше нет смысла. И, так сказать, с головой занырнула в таинственный и загадочный, мрачный и в то же время романтичный мир, созданный росчерком пера великого сказочника. Занырнула и … тут же вынырнула с одним-единственным желанием: забыть всё это, как страшный сон.
Хотя, нет. Страшный сон несёт ужас, кошмар, озноб по коже, словом, не самые хорошие, но всё-таки яркие эмоции. А здесь… Блин, я даже не знаю, к какому жанру отнести это произведение! С одной стороны, вроде бы на лицо пусть мрачный, но сказочный сюжет. Какой-то демон (алхимик, злодей или кто-то в том же духе) напугал главного героя Натаниеля в детстве. Тут сказочки няни, трагическая гибель отца и жуткие детские воспоминания сложились воедино, явив кошмар наяву. И вроде бы есть искренняя любовь, чистая и прекрасная, способная провести героя через тьму к светлому финалу, но… А вот здесь начинает (или даже продолжает) ярко проявляться немецкий романтизм. Всё в духе «Страданий юного Вертера». Он весь такой мягкий и деликатный, постоянно вздыхает и лишается чувств, а его избранница прагматична до мозга костей: мыслит и действует рационально, давая Натаниелю шанс на спасение.
Но вот беда: спасаться-то наш герой не хочет! И как птичка летит в заготовленный для него силок. Кстати, здесь у меня возник любопытный вопрос: а зачем студент-поэт посещал лекции по физике? Для расширения кругозора? Тогда почему при таком широком охвате разных сфер и наук он совершенно не замечает очевидного и ведёт себя как истеричка? Здесь, кстати, меня больше всего сцена дуэли повеселила. Театрально до умопомрачения. И финал, кстати, тоже.
А я теперь думаю: то ли автор во времени был сильно ограничен, то ли попросту старался впихнуть в такой малый объём невпихуемое, но результат вышел сомнительным. Хотя задумка была просто великолепна! Добавить бы сюда действия, раскрыть характеры персонажей, сделать главную интригу более интригующей, и получился бы настоящий шедевр!
Но я, видимо, слишком много требую от произведения данного времени и данного жанра, смотря на него с точки зрения зажравшегося современного читателя. А в свою эпоху сказка эта явно котировалась очень высоко. В меру жутко, довольно захватывающе, да и мораль вполне приличная имеется. Мол, держись за своё земное и не тянись к чему-то возвышенному, но чужому. И все свои детские страхи лучше в детстве и оставить. Там им самое место.

@isha Иша Дубровская 6 мая 2015
На одном дыхании! Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 октября 2019
Hush little baby, don't say a word Больше ни слова не говори, And never mind that noise you heard Странный шум у тебя внутри, It's ...Читать далее
@rainier Настя 7 октября 2019
#мстители_7морей Песочный человек — небольшая новелла, представленная в виде нескольких писем и рассказа от имени автора. В письме к своему другу, Лотару, главный герой пишет ...Читать далее