Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от asnow1

написал(а) рецензию16 декабря 2021 10:32

#сказочные_ленивцы ( 10 Книга об оборотне - один из основных персонажей оборотень)

#убийственный ( 37. Детективное фэнтези/фантастика)

А ты записался добровольцем, в стражу?

Отличное продолжение серии книг о приключении Ночной Стражи Анк-Морпорка, города тысячи и одной возможности! Города, где воры и убийцы имеют свои гильдии, где вы можете купить абонемент от воровского нападения, в этом городе проживают не только люди обыкновенные, но и вампиры, оборотни, зомби, гномы, тролли. И их огромное количество, поэтому патриций Витинари решил, что представители этих этнических меньшинств, должны быть и в страже. Естественно, что не в дневной, тролля в доспехах аристократы не потерпят, на своих улицах, при свете дня, но ночью - почему и нет! Никого видимства, открытость и как её там... а, толерантность!

Так в страже оказались - гном Дуббинс, женщина-стражник, по имени Ангва, и констебль Детрит,тролль, честь-не-отдавать!

Но помимо новобранцев, в Страже происходят кардинальные перемены - капитан Ваймс решил оставить службу, ведь он женится и станет богатым гражданином! Его невеста, Сибилла Овнец, одна из самых богатых женщин Анк-Морпорка, уже до свадьбы, передала ему управление всеми финансами.

Решение о уходе Ваймса нервирует всех - самого капитана, который не привык к гражданке, остальных стражников, которые не знают кого же поставят командовать ими и что будет дальше с самой стражей?

А тут еще один, фанатично настроенный, юный, аристократ, без средств, образованный наемный убийца, Эдуард Муэрто, задумал совершить государственный переворот - свергнуть патриция, посадить на трон потомка короля, которого он нашел в городе, ну и получить за это денежную награду от будущего правителя, стать значимой фигурой, в местной политической жизни.

Ради этого плана, он крадет у своей гильдии секретное оружие, которое настолько смертоносно, что не должно было существовать. Но все начинает идти не по плану этого молодого человека, а переворот превращается в череду неконтролируемых убийств, разных жителей города.

Отличная книга, где автор довольно хорошо начинает раскрывать Моркоу, тут ему отводится довольно большое место в повествовании, даже больше, чем Ваймсу. Довольно интересно показаны Детрит и Дуббинс - как их неприятие переросло в дружбу. В этой книге, довольно много и Гаспода, говорящей дворняжки, которая помогает Ангве.

Одним словом, это очень смешная, интересная книга, с детективным сюжетом и драматичными нотками. Читать обязательно, как и всего Пратчетта, в принципе!

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2016
Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее