Рецензия на книгу Странности нашего языка. Занимательная лингвистика от jasa_anya

написала рецензию19 декабря 2021 13:29

Книга, которую можно не читать. Так как это:
а) не особо интересно;
б) вроде и познавательно, но в реальной жизни не пригодиться.
Вообще, это какой-то словарь заимствованных слов, встречаемых и используемых регулярно практически любым человеком. Как мы, наверно, многие знаем, наш язык трансформируется и изменяется, но основа пришла с латыни или греческого языков. Вот и автор книги показывает нам примеры многих слов из разных отраслей жизни, а также их корни с «языка-оригинала».

С какой-то стороны было любопытно, но для меня чтение превратилось в игру «знаю ли я это слово» - и, как и ожидалось, большинство (практически все) слова уже были мне известны ранее. Лишь несколько слов стали для меня открытием, но все они были их тех сфер жизни / отраслей, которые мне совершенно не знакомы либо не интересны.

Рекомендовать для чтения такое произведения я могу лишь тем, кто увлечен либо работает в сфере лингвистики, языкознания и пр. Однако для простого читателя-обывателя это будет скучно и нудно. Нет сюжета, нет развития событий, нет героев. Хотя, возможно, я сужу по себе и кому-то зайдет. Но для меня это редкий случай траты времени в никуда, к сожалению.

#школа_декабрь_3
#подземелье_дракона

@xenochka Прилежный студент 31 декабря 2021
Не знаю, как можно оценивать эту книгу, потому что она не то что не художественная, она даже не нонфик) Она по сути энциклопедия, только в ...Читать далее