Рецензия на книгу Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех от ojozloba

написал(а) рецензию20 декабря 2021 14:53

Хэл Элрод – неисправимый оптимист, человек с сильной волей и принципами жизни. Его правило «Нет никакого смысла страдать по поводу того, что ты не можешь изменить» - действительно работает, если прийти к нему самостоятельно, а не просто вычитать в книге. Именно эта концепция помогла и помогает мне уже 6 лет. Именно эта установка позволила мне перейти от пессимизма к оптимизму, а затем к реализму.
Жизнь Хэла – кривая дорожка между удачами и невзгодами. В один момент этот парень лишился всего: попал в аварию, перенес клиническую смерть, переломал все кости, бросила девушка. Чтобы отвлечься, после выздоровления он еще активнее стал отдавать себя работе, в последующем это переросло в цель. Итог такой: он стал лучшим по продажам в своей компании, написал книгу, но его издатель своровал весь гонорар. Позже Хэл стал коучем и это приносило ему не плохую прибыль, но в 2007 году случился кризис, в результате которого Элрод лишился половины своего состояния и клиентов. После этих событий и затяжной депрессии Хэла и вышла эта книга.
Цель этой книги – повторить все то, что вы и так знаете в надежде повлиять на вас. В первой главе Элрод по сути пишет такой текст: «Слова «жизнь коротка» люди повторяют так часто, что они могли бы стать клише, если бы не были чистой правдой. Хоть большинство и считает эту фразу банальной, но они все равно продолжают тратить время на какую-то ерунду, а не на свое развитие. И у меня такое бывает. Как-то раз я слушал аудио Джима Рона, посвященное личностному росту и развитию, и услышал нечто, что, без сомнения, слышал и раньше, но прежде истинный смысл сказанного до меня явно не доходил. Ну, вы знаете, как иногда бывает: слышишь что-то снова и снова, но, по сути, не делаешь из этого никаких выводов, однако в один прекрасный день до тебя наконец все доходит». Позиция Хэла проста. Он предлагает стремится во всех сферах своей жизни к позиции 10 уровня (lvl) и уделять этому небольшой промежуток времени по утрам. Если изменить время утреннего подъема, то можно к примеру, найти время для спорта, книги или семьи, вдобавок это зарядит вас мотивацией и энергией, снизит стресс, повысит продуктивность.
Вторая глава книги о том, что успех не придет к тому, кто его не ищет. Центрируя внимание на саморазвитии, Хэл призывает повседневно уделять себя этому. «Лучшее время для саморазвития – утро» – Считает автор. В саморазвитии Элронд выделяет следующее: медитация, аффирмации, визуализация, чтение, ведение дневника, физкультура.
Третья глава – то, о чем любят писать в книгах о бизнесе. Только 5 из 95% достигают успеха. По мнению Хэла, чтобы войти в эти 5% необходимо:
1. Признать то, что если вы не начнете мыслить и действовать иначе чем большинство людей, то вы согласитесь на такую же жизнь, как и у них. Заурядную, преследуемую неудачами и сожалениями. Что этому мешает? Отсутствие четкой цели, сила воли, привычка откладывать, отсутствие отчетности, заурядный круг общения.
2. Поставить себе ультиматум.
Четвертая глава задает вопрос: «Зачем вы проснулись сегодня утром?», а пятая о том, как привыкнуть к ранним пробуждениям.
И так, мнение. В целом книга полезная, если вы только-только открываете для себя утро с точки зрения продуктивности. Чего-то принципиально нового в ней нет, но это и не делает ее плохой (она блин маленькая!). Главное, что практики приведенные в ней помогают, может и не всем и не всегда, но помогают. Стоит прочитать, если вы студент, если ничего похожего вы не читали и не слышали и, если вы все еще верите в существование «сов» и «жаворонков» среди людей. Но учтите, что это книга - «чтиво для чайников», а не самоваров.

@annika Anneta Geier 15 сентября 2016
Книга "Магия утра" Хэла Элрода стала бестселлером не только на Западе, но и в России. Она была мне неоднократно рекомендована к прочтению, и в непростой ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 25 августа 2018
Хэл Элрод Магия утра. Зачем мы просыпаемся по утрам? – отличный вопрос! И ведь мало, кто может дать по-настоящему дельный ответ на него. На работу, ...Читать далее
@roll1k 16 января 2019
Магия утра. По началу, увидев эту книгу и прочитав краткую аннотацию решил, что эта книга предназначена для так называемых "сов", кто не может с утра ...Читать далее