Рецензия на книгу Равная солнцу от fairytale22

написала рецензию20 декабря 2021 15:15

Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины принцессы Пери, дополненная выдуманными персонажами и сюжетными поворотами для большего погружения.

Рассказчиком выступает Джавахир, наиболее приближенный к Равной солнцу, человек с непростой судьбой, он стал евнухом в 17 лет (а выжить после такого это редкость) с целью отомстить за смерть своего отца. На самом деле, личность Джавахира, пусть и выдумана, но показалась мне интереснее, и сам герой импонировал мне больше, чем главная героиня. Ведь именно его действия не раз уберегали принцессу и смягчали ее слишком резкие и прямолинейные действия. Неизвестно как оно было на самом деле, но в книге Джавахир компенсировал своей мудростью непреклонность Пери.

Если говорить о главной героине, то она действительно заслуживает восхищения. С детства она впитывала те знания, что ей давали и овладела многими навыками, необходимыми правителю. Отец с еще маленькой принцессой уже мог обсудить серьёзные политические вопросы и по достоинству оценивал ее острый ум. Но по правилам наследования на трон после смерти шаха могли претендовать только сыновья, но даже это не остановило главную героиню. Перихан активно вела свою кампанию по приближению к власти, могла быть жесткой и бескомпромиссной. Временами некоторые ее поступки были не самыми продуманными, и она ошибалась, но я бы не стала сильно ее этим попрекать, все-таки девушке не было и 30 лет. К сожалению, некоторые ошибки оказались фатальными и финал вышел печальный, но ничего другого от исторического романа обычно и не ждешь – за «хеппи эндами» обращаться к сказкам.

Помимо огромного количества интриг и тайн, в книге есть колорит востока – двор шаха, богато украшенный, красивые одежды, гаремы, евнухи… Вот кстати последняя тема освещена очень подробно, начиная с того, кто такие евнухи, как и почему ими становятся, до особенностей их интимной жизни и семье. Неплохой штрих, помогающий не только лучше понять рассказчика, но и лучше понять эту культурную особенность того времени и места.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 1 декабря 2016
В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно. По меньшей мере, равнодушной она не может оставить. Здесь много политики и дворцовых интриг, но они ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2021
А давно ли вы читали о Средневековом Иране? Я, наверное, никогда. В аннотации мне обещали сказ о восточной властительнице, которая была в состоянии поменять ход ...Читать далее