Рецензия на книгу Микролюди от lorantalassa

написала рецензию20 декабря 2021 17:04

Продолжение фантастической истории Вербера начинается с успеха проекта микролюдей. Нам рассказывают, как предприятие становится частной фирмой, расширяется и сдает своих «маленьких женщин» в аренду не только для спецопераций, но и для использования их в сложных хирургических операциях, и даже для бытового пользования. Все мы знаем, что за светлой полосой обязательно наступает темная, так происходит и в этой истории. Поскольку микролюди способны принести хороший доход их копии начинают выпускать китайцы, и хоть их продукция не такая совершенная, зато ее можно купить навсегда, а не брать в аренду. В этот же момент начинаются громкие слушания в суде, в котором обвиняют подростка в создании жестокого видео с убийством микроженщин. Парень выигрывает дело, создает прецедент и продолжает убивать «Эмм» на камеру. Все преступление в сторону микролюдей остаются безнаказанными, так как общество не признает их людьми, а считает продукцией. Из-за всего этого Дэвид (один из создателей микрочеловечков) безумно переживает. Он жаждет уберечь новое человечество и помнит печальный опыт Атлантиды, из-за чего постоянно боится повторить ту же историю.

Есть еще сюжетная линия Эммы-109, которая сбежала в канализацию после скандала в Нью-Йорке. Эмма уже понимает, что Великие не Боги, открывает для себя Интернет и начинает переосмысливать мир, приходит к неутешительным выводам и готовит революцию. По сути об этой революции в книге и пойдет речь.

Вторая часть трилогии – написана не плохо, но она какая-то через чур наивная, с взрослой колокольни она выглядит как подростковые фантазии. В этот раз для меня самым интересным были вставки с энциклопедии дедушки главного героя, они меня крепко удерживали не бросить книгу, и даже уговорили прочесть заключительную часть. Правда, читать я ее планирую не сразу, а спустя какое-то время, ведь лбу нужно еще зажить после череды фейс-спаумов полученных во время чтения «Микролюдей»

Мне кажется, если бы в моей голове было меньше знаний, особенно тех, которые касаются политики, книга бы мне понравилась намного больше. Иногда так бывает, очень долго откладываешь историю, держишь ее годами в хотелках, пока она не успеет потерять свою актуальность. Не будьте мной, читайте сразу!

@ninashashkova Нина 23 сентября 2018
«Микролюди» – вторая часть трилогии «Третье человечество» французского писателя Бернара Вербера, и, несмотря на то, что многие недостатки перекочевали сюда из первой части (затянутость сюжета, ...Читать далее