Рецензия на книгу Три флакона авантюры от asnow1

написал(а) рецензию22 декабря 2021 10:38

Академия с низкой социальной ответственностью

Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, разные клише, да и все произведение - это подготовка к большому действу. Но, что самое интересное, все здесь выглядит...гармонично, то ли благодаря хорошему юмору, то ли неплохому сюжету, который хорош сам по себе, а клише его не смогли добить.

В центре произведения, приключения мавки Невилики, которая учится в довольно странной академии. Здесь находят защиту и приют разного рода преступники, политическая оппозиция, те, за кем охотится родня, а еще в этой академии есть такой интересный факультет как "Интриг и пакостей", где учатся будущие интриганы, шпионы, дипломаты, на нем и пыхтит юная мавка. Правда, учеба дается ей с трудом, поэтому данное обстоятельство, как и практически заваленный зачет, толкают ее на поход в библиотеку. Ночью. В тайную секцию. Данная прогулка заканчивается для нее неудачно - в результате, она становится вовлечена в интриги профессора кицунэ, Алинро, который преподает у них соблазнение и интриги.

Дальше - больше. Интерес известного интригана к мавке привлекает внимание и особо активных, порой агрессивных, призраков, плюс сокурсники приходят со странными предложениями и признаниями. В дополнении к этому, в академии происходит череда убийств учеников - это заменяется перед студентами, но расследуется профессорами.

Стоит отметить, что в книге много интересных рас, нормальный юмор и довольно логичный сюжет. Из минусов - это начало трилогии, поэтому кульминации действа в конце не будет, это, так сказать, некое раскачивание и чтобы узнать всю историю, вам придется прочесть полную серию.

Неплохая книга, планирую продолжить чтение данного цикла.

@chupacabra 11 сентября 2018
Странно видеть столь высокие оценки на столь посредственное произведение. По правде говоря, не зацепило. Начнем с того, что на обложке книги красуется надпись "Факультет Интриг ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #ромфантический_август Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать ...Читать далее
@tinuviel Рената 18 июня 2021
Невелика - мавка, которая поступила в академию, туда, куда было проще всего - на факультет интриг и пакостей. Но учиться у нее получалось плохо, поэтому ...Читать далее