Рецензия на книгу Не отпускай меня от SKantor

написала рецензию22 декабря 2021 18:28

Сила недосказанности.
К этой книге лучше всего подходить не зная ничего, тогда все сказанное и оставшееся между строк будет менее заметным, а оттого и более интересным и цепляющим. Я же слишком рано узнала всю суть и долгое время просто не могла проникнуться книгой. Но потом пришли и мысли, и размышления о том, что возможно хотел сказать автор, только вот как их озвучить, если лучше будет ничего не говорить. Чувствую себя как опекуны в школе главной героини.
Вся история написана от лица Кэти Ш., девушки - помощницы доноров. За её спиной уже долгие годы этой непростой работы, и опыта ей не занимать, чего не скажешь о понимании жизни. Кажется, что за долгие тридцать лет своей жизни, она так и не сделала ни одного взрослого вывода.
История поделена на три части - частная закрытая школа Хейлшем, жизнь в Коттеджах и взрослая жизнь. Первая часть похожа на любую школьную историю - дружба, учёба, первая любовь и подобные мелочи. Только вот уже здесь появляется ощущение неладного. Дети растут в своём закрытом мирке, учатся в основном творчеству и словесности, а определённые темы являются запретными. Но все же, Кэти, как и остальные, растёт вполне обычно. Я понимаю смысл этого отрезка жизни в плане книги, но как же это было скучно, страницы тянулись вечно, а желание читать пропадало раз за разом. Впрочем, может в этом и был замысел автора - показать обычную скучную школьную жизнь, полный контраст продолжению.
Вторая часть происходит после выпуска из Хейлшема, когда воспитанников расселяют по разным местам. Теперь они живут небольшой компанией, ухаживают за жилищем и будто бы чего-то ждут. Здесь уже начинает появляться та самая правда, которую скрывали опекуны в школе, но с этим добавляется и степень свободы.
Третья же часть уже полностью открывает все карты и являет тот самый альтернативный мир, которого не было видно в начале. И тут уж сердце должно дрогнуть у каждого, хоть сколько чувствительного читателя. А заодно и моральная сторона происходящего раскрывается.
История оставила за собой достаточно много вопросов, которые появляются как минимум из-за однобокого описания мира. Во-первых, не совсем ясно, как вообще дошли до такой системы и каким образом решили, что это эффективное и хорошее решение. Во-вторых, так и не ясен весь происходящий процесс донорства - вот он есть, примите как должное, только так неинтересно. В-третьих, как воспитанники могли быть такими морально задавленными, что им ни разу не пришло в голову сбежать и тем самым, изменить жизнь. Их ведь никто не узнает, даже опекуны и те не всех помнят в лицо. Откуда эта покорность. И последний вопрос, как вообще выглядит мир в целом, и отличается ли он от нашего.
Но главный вопрос все же - а что хотел сказать Исигуро? При желании можно увидеть и срез нашего мира, в котором богатым плевать на цену и мораль, лишь бы хорошо было им, а цену, которую платят простые люди, не важна. Другой вариант - пример слепого доверия вышестоящей власти, которые как раз добра не желают, а лишь идут за своими целями. Третий вариант - показать, что у всего в мире есть две стороны, и правильность одной из них зависит лишь от точки зрения.
Это определённо непростая книга, мрачная и тягучая, без надежды и счастливых концов. Читать её в удовольствие невозможно, и как отдых с чашкой горячего какао и пледом не подойдёт. Зато ловить третьи и четвёртые смыслы здесь можно запросто, их тут много.
#буклайв_работа Книга эмигранта, впервые изданная в Лондоне

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее