Рецензия на книгу Поезд убийц от regina1

написала рецензию22 декабря 2021 20:58

Это просто восторг! Эта книга вместила в себя столько всего, вызвала настолько разные эмоции, что просто диву даёшься. Да и сюжет тоже, на мой взгляд, довольно не тривиальный. Поезд заполонен убийцами совершенно разного уровня. У них различные задачи и цели, некоторые попали сюда случайно, но это не значит, что их положение окажется легче, чем у других. Персонажи очень отличаются друг от друга, они живые и легко определить, кто есть кто, даже если автор не будет указывать имя. Каждый из них вызывает абсолютно разные эмоции: не очень умный Лимон смешит своими глупостями и умиляет искренней любовью к детскому мультику, серьёзный Мандарин поражает цитатами из классической литературы, с неудачливым Нанао просто раз за разом хочется хохотать в голос, а ученик средней школы по прозвищу Принц вызывает омерзение и страх. И это далеко не все персонажи (и убийцы), которые едут в этом злосчастном поезде. Естественно, при таком положении вещей, маловероятно, что все смогут благополучно доехать до своей станции. Лично я (думаю, как и абсолютное большинство) скорее "болела" не за кого - то, а против мерзкого Принца.

Только когда начала писать рецензию, осознала, что как таковой какой-то большой загадки в книге и не было, но стиль автора, его лёгкий юмор отбил всё желание искать какие-то минусы.

Теперь очень любопытно, что же выйдет из экранизации этого романа.

#убийственный (Действие проходит в экзотической стране)

@ekaterin_a23 декабря 2021 9:26

Тоже очень хочу ее начать читать. Меня в книжном привлекла обложка и краткое описание всех этих пассажиров. А уж если и 10 от тебя, значит точно надо браться)

Регина (@regina1)23 декабря 2021 16:13

@ekaterin_a, только имей в виду, что там странное сочетание: куча убийств, но при этом смешно. Как ты относишься к черному юмору?)

@ekaterin_a23 декабря 2021 19:33

@regina1, практикую))

@neveroff30 декабря 2021 22:51

Какая же шикарная книга! Только что дочитал. Здорово, что именно на такой обалденной нотке заканчиваю литературный год.

Регина (@regina1)31 декабря 2021 13:40

@neveroff, согласна! Я вообще случайно на неё наткнулась. Я так поняла у Инспирии серия вышла "национальный бестселлер. Япония". Вот у меня оттуда была книга в хотелках, и случайно в серии эту увидела. В Нанао просто влюбилась, хоть и есть понимание, что он не самый хороший человек. Но их тандем с Марией настолько комичный, что я реально хохотала прям. А ещё понравилось, что автор поднимал несколько очень серьёзных вопросов, которые заставляют задуматься.

@neveroff31 декабря 2021 13:55

@regina1, и их дуэт, и Лимон с Мандарином - праздник какой-то))

Надо посмотреть что там ещё в той серии вышло, спасибо за подсказку!

@neveroff 30 декабря 2021
Просто отличная книга! Вообще прошедший год может смело уходить с ярлыком "Реабилитация японских авторов в глазах меня". Короче говоря, теперь буду ждать новых творений Котаро ...Читать далее
@areliya 10 января 2022
Видимо, это будет ужасная рецензия, так как книга мне очень понравилась. В таких случаях написать что-то осмысленное у меня обычно не получается… В общем-то, название ...Читать далее
@ekaterin_a 11 февраля 2022
#буклайв_дом_застеклениедома Необычная книга и совершенно не похожая на все, что я читала в последнее время. Скорый поезд синкансэн едет почти пустой, но все пассажиры там ...Читать далее