Рецензия на книгу Зачем нужны мужчины? от 7admeta7

написала рецензию22 декабря 2021 21:56

Мне кажется, книгу нужно было назвать не совсем так. Всё же скорее это «что такое мужчины», а не «зачем они нужны». Здесь больше отдаётся времени на описание повадок мужчины, чаще, кстати, сексуальных или связанных с проблемами размножения и потомства. Я то думала, что тут будет больше про взаимосвязи мужчин и женщин. А тут нас по большей части сравнивали.

Причём при сравнении часто именно женщины оказывались лучше, причём не только в специально отведённых для этого главах. Можно, конечно, было бы подумать, что автор таким образом пытается подольститься к своим читательницам, а я уверена, что большинство из них женщины, да и он сам писал об этом в одном из сборников рассказов, НО выводы этой книги имеют под собой обоснования из научных трудов других людей. Лучше было бы сказать, что автор пытается как уровнять два пола, ибо слишком уж много в этой книге берётся цитат из книг, где мужчин восхваляли, причём не всегда обоснованно. Да и весь мир у нас патриархальный.

Удивительно, что некоторые факты, кажущиеся если уж не общеизвестными, то уж точно общедоступными, в нашу эру интернета-то, таковыми на поверку не являются.

Книга оказалась довольно любопытной, занимательной и интересной. Из неё удалось многое почерпнуть, и ещё я нашла довольно много интересных книг на эту тему (судя по выжимкам), которые хотелось бы тоже почитать.
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_2

@beauty_apple Anna Klenina 28 ноября 2014
Это не художественное произведение. Скорее просто собрание различных фактов, замечаний , исследований и выдержек из статей касающихся только мужчин и объясняющих их поведение различными психофизическими ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 7 марта 2015
По-правде говоря эта книга меня совершенно не впечатлила. Что читала, что ни читала, после прочтения забылось всё. Несомненно, количество информации собранной по этому вопросу впечатляет, ...Читать далее
@eseshka Елена 15 марта 2015
Я люблю Вишневского сильно настолько, насколько порой ненавижу. На мой сугубо личный взгляд, романы у него получаются более целостными и интересными, чем собрания научных фактов, ...Читать далее