Рецензия на книгу Выжить, чтобы умереть от littlemermaid

написала рецензию27 декабря 2021 13:15

Эта книга окончательно добила меня и я таки иду читать серию про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, и теперь уже более-менее по порядку.

Три семейных убийства вроде разные на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении оказываются похожими. Везде убивают всю семью, но в живых остаётся один ребёнок, его направляют в приемную, а через какое-то время эту семью тоже всю убивают. Причём в одном случае такая семья была достаточно многочисленной. Но что странно, во всех трёх случаях тот же самый ребёнок опять остаётся жив.

Необычные и немного жуткие условия преступления, все-таки целенаправленная охота на детей это даже для киллеров аморально.
В общем, повествование разделяется на ветку с Риццоли, которая занимается непосредственно разгадыванием, носом роет землю, ищет зацепки, следы и ниточки. Ей опять не верят, опять не доверяют, и она опять в противостоянии на работе. Короче, знакомая мне уже петрушка ещё по первой книге.
Ветка с Маурой поживее. Она отправляется на каникулы к своему воспитаннику, который у неё появился в Гиблое место в частную школу интернат, которая находится у черта на рогах, и в которую, по счастливому (на самом деле не очень) стечению обстоятельств направляют и тех трёх детей из кровавых убийств семей.

Очень много отсылок к старым книгам, которые я не читала, непосредственное участие в сюжете принимает Клуб Мефисто, которые явно уже знаком героиням, имена и герои тоже есть из предыдущих книг. Вообще меня эта тема с тайными обществами так увлекала, что захотелось узнать, что же там такое интересное было.
Основной детективный сюжет именно этой книги интересный, он и достаточно стремительный, и достаточно запутанный, и достаточно драматичный.

В общем, даже не смотря на то, что в многие отсылки я не въехала, книга мне понравилась, и даже побудила желание вернуться назад в серии и закрыть все пробелы.

#убийственный (30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_12

@mariana Шальная Императрица 25 марта 2016
#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии Наконец-то я дождалась! Прошлым летом я доставала ридлян рецензиями о детективе Риццоли и докторе Айлз. Но, к моему сожалению, не ...Читать далее
@loki 18 апреля 2016
Ждала я эту книгу несколько лет, уже и забыла, что было в прошлых, но все равно с трепетом взялась за новинку, ожидая увидеть любимых героев, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2019
#книжный_марафон #серийные_убийцы Люблю, когда серийные книги начинаются с небольшой предыстории. Ты знаешь главных героев, тех, кто ведёт расследование, знаешь примерное построение сюжета. А тут бах: ...Читать далее