Рецензия на книгу Лес теней от irina-green

написала рецензию27 декабря 2021 22:30

Дорогому автору видимо пора в отпуск. Сразу оговорюсь, что в общем всё не так плохо на самом деле. Особенно для тех, кто автора особа не читал. Но для постоянных читателей вау-эффекта не будет, а для любителей и почитателей тем более. Просто хорошая, кровавая и жутенькая история в традициях старых фильмов ужасов.
Итак, здесь не найти детектива. С самого начала понятно кто кем является и по какому сценарию сюжет будет двигаться. Так же немного не хватает накала страстей от героев. Лес, дом, зима, уединение – всё играет на атмосферу, но только не персонажи. Они будто немного карикатурные, и при этом не до конца нарисованные. Этакие неоконченные портреты. Честно говоря, порося был более красочно описан, нежели герои. Кстати, спасибо автору, за отсутствие подробностей убийства этой животинки. Это не затронуло мою любовь к нему, а заодно и нервную психику.
Заканчивается история так же предсказуемо, как начинается. Но, снова «но». В своё время я пересмотрела фильмов в подобном жанре немало, поэтому и удивить подобное меня не может. А значит, возможно и не автору пора отдохнуть, а мне. Хотя, скорее, нам обоим. Так как выдавать публике сюжет, стиль которого начал набирать популярность лет этак пятьдесят назад, а то и раньше, провальная идея. И ровно в той же степени провально читать миллионную по счёту, повторяющуюся историю.
В общем, категорически не советую эту книгу продвинутым читателям, но советую, тем кто время от времени или только начинает знакомиться с подобным.
P.S. Рука не поднимается поставить ниже семи, поэтому будет восемь! #Логикаумри
#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)
#подземелье_дракона

liubov (@ottovi)29 декабря 2021 20:28

ммм, автора не читала, но кажется повеяло Палаником, или я ошибаюсь и книга будет более "нежной"?

Зелёная Тьма (@irina-green)29 декабря 2021 23:52

@ottovi, от Паланика здесь ничего нет.На мой взгляд, у них с Тилье очень разные направления. Нежной она тоже не будет. Скорее это типичный триллер с налётом лёгкого хоррора старой школы. Маньяк, глуповатые герои с мешками секретов и подходящий антураж. Честно говоря, прочитав книгу, я засомневалась в правильности выбора тебе (можно же на ты?)) ) её в подарок(( Поэтому прошу прощение, если что)

liubov (@ottovi)30 декабря 2021 0:32

@irina-green, конечно на ты^^! Перестань сомневаться! Это же новый для меня автор, так что в любом случае будет полезным познакомиться. Детективы я очень люблю, триллеры тоже. Обязательно отпишусь по прочтении)

Зелёная Тьма (@irina-green)30 декабря 2021 20:39

@ottovi, если вдруг книга всё же не зайдет, то попробуй серию про Шарко и Люси. Она более детективная и интересная))

liubov (@ottovi)30 декабря 2021 22:48

@irina-green, договорились)

@oksanamore Оксана 9 марта 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 #курс (Отрицательная рецензия) Я очень люблю книги Франка Тилье, но в последнее время понимаю, что для меня его романы оказываются не такими уж ...Читать далее