Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех от sasha.goretskaya

написала рецензию27 декабря 2021 23:13

Волшебства в этой книге совсем немного, хоть она и считается сказкой. В ней больше о дружбе, о надежде, об искренности человеческих отношений и конечно о ценностях, цена которым грош, если выражать ее в материальном отношении, но которые бесценны в отношении духовном. Книга правильная, книга поучительная, но для взрослого читателя несколько скучноватая и совсем не красочная. Видимо все силы были брошены автором на сюжет и идею, а тонкости и украшений в ней почти что нет.

Книга рассказывает о мальчике, который заключил сделку с нам-же-понятно-кем (но этот кто-то в книге прямо не называется) и обменял свой смех на способность выигрывать любой спор. Спустя какое-то время главный герой осознал, какую страшную ошибку он совершил, ведь все выигранные или полученные в наследство деньги не способны заменить чистую радость и легкость на сердце, которую дарует смех. Остальная часть книги посвящается борьбе Тима с господином в клетчатом за право вернуть обратно свой смех. Господин пытается намекнуть главному герою, причем весьма прозрачно, на свою истинную природу, но Тим, не отличающийся особой начитанностью и сообразительностью совершенно не интересуется отвлеченными с его точки зрения материями. И если в начале его злоключений это вполне объяснимо его нежным возрастом и никудышным образованием, то ближе к концу книги, когда ему исполняется шестнадцать лет и последний год он проводит в непосредственной близости со своим противником, когда в его распоряжении все мыслимые ресурсы и весь земной шар в буквальном смысле слова лежит у его ног, это незнание и нежелание докопаться до сути выглядят странно, мягко говоря.

Странность номер два – неправдоподобно быстрое развитие отношений с персонажами, впервые встреченными Тимом в своем приключении. Незнакомые люди, которые моментально проникаются несчастьем главного героя, становятся ему друзьями и прилагают все усилия, чтобы помочь мальчику – выглядит надуманно, не правда ли? Примерно то же ощущение недоверия вызвало и описание отношений Тима со своей мачехой и сводным братом: сколько бы колотушек, истерик, причитаний и пренебрежения герой ни перенес, обиды и злобы это в нем не вызвало. Такое сочетание маловероятных эмоций и стремительно вырастающих крепких дружеских связей оставило неприятный осадок недостоверности. И еще: смех Тиму вернули его друзья, его усилия решающей роли не сыграли. Что же это за главный герой такой, ни ума, ни храбрости, ни ловкости, а ведь я читаю как-никак сказку. Разочаровывающе.

Возможно, я слишком серьезно отношусь к этому произведению, со слишком взрослой точки зрения пытаясь рассмотреть его грани. Возможно и скорее всего, читать эту книгу нужно в возрасте подростковом или еще лучше детском, тогда и главная идея попадет на более благодатную почву, а натянутые эмоциональные нити, где-то затянутость, а где-то наоборот скоротечность сюжета, не говоря уже о совершенном отсутствии волшебства, не будут иметь значения. И юный читатель усвоит именно то, на что автор указывал неоднократно: настоящую ценность имеет внутренний мир каждого человека, а деньги сами по себе счастливым сделать не могут.

#буклайв_дом_12

@trew1111 9 декабря 2013
В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым. Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. ...Читать далее
@jenya1989 9 декабря 2013
Существуют книги, прочитав которые хоть раз, уже не забудешь никогда. Эта книга относится именно к таким. Больше 10 лет прошло с прочтения этого шедевра, а ...Читать далее