Рецензия на книгу Девы от littlemermaid

написала рецензию28 декабря 2021 0:58

Чёт я немного недопоняла.

Супер модная нынче тема с психотерапевтами и психотерапией, уж очень это прикольно читать о людях, которые умеют «препарировать» других людей.
Главная героиня Мариана, она психотерапевт, сама с травмами из детства, с недавней трагедией в семье - чуть более года назад к нее утонул муж. Она помогает людям обрести душевное равновесие, и ее конёк - это групповые терапии.
Ее племянница Зои учится в Кембридже, и там зверски убивают подругу этой племянницы. Мариана решает съездить и поддержать ее, а заодно и разобраться, что же случилось, и кто за всем стоит и ей хочется защитить Зои.

И вот дальше происходит непонятное. У меня не несколько вариантов, и все не очень вписываются. Меня удивила личность убийцы. Прям совсем. Все повествование были намёки, Мариану преследовали, ей даже звонили с угрозами, но итоговая личность убийцы никак с этим несогласуется.
Поведение гг странное, она подглядывает как смотритель занимается сексом, а когда он застукал ее за этим занятием, и, естественно, разъярился и нахамил ей, ее это привело в полнейшее смятение и раздрай. А вот ночная погодя и угрозы по телефону вообще побоку! Она прямо явно зациклилась на одном человеке, причём до паранойи, но в итоге это как бы «нормально». Я думала, под конец нам скажут, что у Марианы поехала крыша, поэтому она и ведёт себя так, но нет.

Зато мне понравилась отсылка к первой книге Безмолвный пациент, оказалось что герои вообще знакомы друг с другом и у них общий куратор.
Ну и тема с древнегреческой мифологией мне тоже понравилась, как автор пытался все это закрутить, это другой вопрос, но сама по себе идея мне нравится.

По итогу, я даже не знаю, нужна ли эта книга. Ну, например, если будет третья история про психотерапевта, у которого этот же куратор и все три книги будут как-то связаны через этого куратора, то будет в целом прикольно, но сама по себе это слишком странная и слабая история.

#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого думали)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#подземелье_дракона

@loki 1 ноября 2021
#убийственный Тема 33. Детектив, написанный мужчиной Вот есть такие книги, которые читаются легко и сюжет вроде бы ничего, но так дебильно написано, что даже немножечко ...Читать далее
@regina1 Регина 16 декабря 2021
Я, конечно, всё понимаю, но этого не понимаю... Мне кажется, автор принимает своих читателей за полных придурков. Его основная цель - удивить. Видимо, ему кажется, ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 25 сентября 2022
Ранее не была знакома с творчеством данного писателя и не читала его знаменитую книгу «Безмолвный пациент», но в руки попалась новая книга с заманчивым названием ...Читать далее