Рецензия на книгу Восход от natalya.s.alex

написала рецензию28 декабря 2021 14:42

Хорошую задумку - показать трагический отрезок жизни прекрасного острова с помощью художественной книги, как мне видится, не очень удалось воплотить.

Я очень придирчиво отношусь к "географическим" книгам, и рецензирую их на правах ярого путешественника. Объяснить чудесную способность некоторых авторов переносить/погружать/вживлять читателя в далёкое место на карте и прямо-таки вдохнуть в него тот воздух невозможно. У Виктории Хислоп я такой способности не наблюдала. Она очень старалась, живописала местность, людей и обычаи. Но я не прониклась. Возможно, надо чуть больше любить Кипр. Мне он так и не полюбился вживую. Ничего не изменилось и после книги. В обоих случаях я оценила "картинку", но в душу не запало ни то , ни другое.

В качестве романа, особенно исторического, тоже слабовато. Как-то всё ровненько. Как будто старательный ученик выписывает события, а эмоции ещё не дозрели, нечего ему дать читателю.
Спасибо, конечно, автору за такую "локальную" и нужную тему. Но восторга книга не вызвала.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

@victoria_b Виктория Бычковская 8 июля 2020
Кипр- жемчужна Средиземного моря, остров с богатой историей, в которой сплелись культуры греков, турков и других народов, христианство и ислам стоят на равной чаше весов, ...Читать далее