Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от SKantor

написала рецензию29 декабря 2021 1:07

Настанет день, когда люди начнут понимать друг друга, но путь ещё так долог.
Эта книга пролежала в списке на прочтение довольно долго, и за это время я успела забыть о чем она. Аннотация же обещает что-то в стиле детектива со скелетами в шкафах (или на картине), и никак не подготавливает к тому, что на самом деле будет происходить. К той сложности и неоднозначности, к буре эмоций и вопросам, на которые не всегда есть четкий ответ. А с другой стороны, чувства по отношению к происходящему были честными, без придуманных заранее мыслей.
Джун четырнадцать, и она средняя во всем. Учится нормально, особых достижений не имеет, талантов не нашлось, внешность скучная, к тому же стеснительная. Не дочь, а полное фиаско, особенно по сравнению со своей старшей сестрой Гретой, талантливой актрисой, отличницей и певицей, которая поступила в университет на два года раньше сверстников. Но у Джун есть тот, кто любит и понимает ее - дядя Финн. Девочка его просто обожает, и это взаимно. Но после его смерти, оказывается, что Джун многого не знала о своём любимом дяде.
Сколько же жизней загублено из-за неумения поговорить друг с другом. Совсем несложно просто высказать свои чувства, но как объяснить их тем, кто не стремится к пониманию. Несложно объяснить свои действия или мысли, мечты и стремления. Но какой смысл объяснять что либо, если по другую сторону стоит тот, кому все равно, тому, кто будет защищать свое мнение, как единственно верное. Вот из-за таких стен непринятия и случаются неприятности.
Я смогла понять и принять почти всех персонажей, но вот мать Джун так и осталась для неизлечимой эгоисткой. Понятно, ее жизнь не сложилась, как в мечтах, но почему в этом виноваты все? Дочь, которой нечем удивить мать и другая дочь, которая умеет удивлять, но устала от этого, брат, который хотел жить своей жизнью, муж бухгалтер. При этом, она считает своим правом и обязанностью, решать, что в жизни правильно, а что нет. И сколько же важных событий и эмоций были утеряны из-за таких решений.
Книга поднимает много важным тем. Тут и про СПИД, который в то время( события происходят в 1986-ом году), и про первую любовь, и про семейные отношения, и про предрассудки, и про жизнь после ухода важного человека, и про бешеное соотношение между "можно все" и "нельзя ничего".
Очень много эмоций вызвала история. К концу особенно. Но их описать невозможно, это просто буря ощущений.
Сильная и непростая книга получилась. Несмотря на яркую лесную обложку, она мрачная и никакой романтики не имеет. Здесь скорее о поиске любви душевной, лишённой налёта сексуальности и пошлости. И от этого не легче. И все же, книга достойна прочтения и осознания, она говорит о важном.
#подземелье_дракона
#буклайв_работа Яркая обложка из хотелок

Waxsell (@raccoon)29 декабря 2021 16:44

Ты решила мне новогодний подарок сделать и прочитать её?)

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2021 17:18

@raccoon, получается. что так :D

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее