Рецензия на книгу Шансы есть от SKantor

написала рецензию29 декабря 2021 20:08

Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и то лишь в определённый момент, а от всех этих мыслей о прошлом и страданиям по ушедшей молодости, хотелось выть.
Начиная читать, я почему-то ожидала совершенно иной истории. Думала, что это будет вариацией на тему герметичного детектива, в которой старые друзья раскрывают скелеты в шкафах друг друга и по итогу будет раскрыта страшная, скорее всего преступная тайна. Не спорю, один большой секрет тут был, но кроме него не было ничего. Мысли, воспоминания, опять мысли, опять воспоминания. И нельзя сказать, что жизни троих друзей настолько круты, что о них хочется читать. Даже Мики, который показан рокером и байкером, получился пресным.
Страницы разделили между собой трое - Линкольн, Тедди и Мики, все трое бывшие однокурсники, а ныне пожилые люди 66-и лет. Линкольн торгует недвижимостью, представляет собой приличного мужа, отца и деда, к тому же владеет домом на острове, кстати именно там и происходит встреча. Тедди имеет свое маленькое религиозное издательство, работает в университете и так и не обзавёлся семьёй. Мики должен олицетворять всех тех, кто не готов стареть в душе - рокер, ездит на мотоцикле, выпивает и просто не готов остепениться. У этих троих мало общего, кроме нескольких лет учёбы и влюбленности в единственную девушку в их компании - Джейси. Но от неё остались лишь воспоминания - в далёком 1971-ом она исчезла, и с тех пор о ней никто не слышал. Исчезновение девушки до сих пор не дает покоя Линкольну, и оказавшись снова в месте её исчезновения он старается выведать правду.
Про исчезновение Джейси можно было бы сделать неплохой детектив, но здесь это лишь очередной повод для рефлексии. Впрочем, это единственная интрига в книге, а потому я не могла не строить догадок. Была одна, которой я боялась больше всего, и даже решила поставить книге единицу, если автор выберет этот вариант, но мои страхи не подтвердились. Что ж, и на том спасибо.
Как по мне, книга получилась очень скучной и лишенной атмосферы. Даже рок-концерт, на который пошли друзья в одной из сцен, получился бесцветным. А уж менее яркие события, из которых состояла жизнь друзей и вовсе серые. Один лишь Мики старался выделиться из этой серости, но автор лишил его этой возможности, оставив его ключевым персонажем лишь в одной главе, и то потому что иначе было невозможно. Видимо, автору удаётся хорошо писать пастораль, но мне куда больше импонируют яркие тона.
Не могу однозначно сказать, понравилось ли мне, но плохой я книгу назвать не могу. Просто не моя история, не моя цветовая гамма, не мой накал страстей. Но я люблю чувствовать фонтан эмоций, переживать за героев и бояться неожиданного поворота в их судьбе. А здесь прямая дорога, с парочкой ухабов, а в остальном до неприличия ровная.
#БК_2021 Глагол в названии

@ekaterin_a 6 октября 2021
#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол) Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому ...Читать далее
@regina1 Регина 17 марта 2023
История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были ...Читать далее