Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от Bookworm1984

написала рецензию30 декабря 2021 13:24

Про «Рождественскую песнь в прозе» я знала давненько, но меня как-то смущало слово «песнь». Но зато подкупал автор Чарльз Диккенс. С его творчеством была знакома по книге «Большие надежды», которая оставила очень хорошее впечатление. Когда уважаемый педагог дала задание изучить сказки, я долго перебирала в уме всякие детские «потешки», типа «Три поросёнка», «Золотой ключик», «Чиполлино» и прочее слюнявое детство, но добрый ридлянин - самаритянин @jasa_anya посоветовала мне эту песню. И книга оказалась как раз в нужное время – канун католического рождества.

Прочитала буквально на одном дыхании, вспомнила этот приятный, чарующий слог Ч. Диккенса, и как же он хорошо описал предшественника наших нынешних бизнесменов. Главный герой книги - некий ростовщик Скрудж (долго не могла понять – почему мне так знакомо это имя, наконец, меня озарило – так звали какую - то утку, очень жадную и вредную из не помню какого мультика). Скрудж, отдаваясь долгие годы только работе, нажил неплохое состояние, и чувство радости от обладания им превратило его душу в черствую, сухую булку. Думая только о преумножении своего богатства, Скрудж совершенно разучился радоваться чему - либо в жизни, Рождество, это светлый и добрый праздник, он считает пустым времяпровождением, расточительным и ненужным днем. Ему не интересны люди, окружающие его, будь то родной его племянника, либо клерк, работающий на его, проблемы сирот или бедняков. Цель его существования – приумножить капиталец, выбить долги с должников, сэкономить даже на самом необходимом. Скруджу чуждо желание делать добро кому -либо, он не умеет дарить подарки и никогда не хотел этого делать. Смирившись с неизбежностью праздника, Скрудж закрывает контору и направляется домой. Вот тут то и начинается самое интересное.

Бывший компаньон Скруджа, давно покинувший этот мир, решил напомнить о себе и отправил к Скруджу неких бестелесных существ, наделив их определёнными полномочиями. Первый дух освежил Скруджу память, он представил перед ним картины его детства, и мы видим каким был этот скряга в детстве – весёлым, озорным ребенком, который мог радоваться мелочам, мечтать, смеяться, дружить.Но в юности Скруджа уже прозвенел первый звоночек, и ему не хватило ума понять этого.

Второй дух дает Скруджу картину настоящего и открывает ему глаза. Клерк видит, как празднуют Рождество абсолютно разные люди –радостно, с надеждой на будущее, забывая все мелкие обиды, дарят подарки от всего сердца и мечтая только о светлом и добром. Даже те люди, которых старик незаслуженно обидел, говорят о нём только хорошее, не выказывая ни ненависти, ни враждебности, ни обид.

Но третий дух представил Скруджу такую жуткую картину будущего, что невольно становится страшно за главного героя – как нужно прожить жизнь, чтобы после смерти получить такое?!!!

Но давайте вспомним время, когда происходят все эти события – канун Рождества. И что из этого следует? А следует то, что обязательно в этот праздник случаются рождественские чудеса. И чудо случилось - чудо перерождения человека. Книга очень позитивная, можно сказать – с нравоучением, но это сделано автором настолько деликатно и тактично, что читатель, прежде всего, смотрит на себя – а все ли он верно делал, шагая по жизни смело и уверенно? Такие книги полезно читать в любом возрасте – в горячей юности, в уверенные «средние лета» и мудрой старости. Ведь как легко в суете обыденной жизни забыть те радости, что окружают человека с детства – дружба, любовь, взаимопомощь, радость бытия, забота о близких, сочувствие людям. Ведь всегда есть те, кому хуже, чем тебе. Как жаль, что и прошлые годы, и в нынешние многим обеспеченным людям «золотой телец» часто затмевает лучшие человеческие качества.

Финал книги растрогал меня чуть не до слёз. Конечно, червь сомнения все же закрался в мою душу – это же только сказка, которая в жизни не часто воплощается в реальность, но так хотелось верить в чудо.
#школа_сказки

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее