Рецензия на книгу 1793. История одного убийства от irischarichert

написала рецензию30 декабря 2021 18:14

Невероятно атмосферная книга. Я по образованию - историк, но таких книг, полностью погружающих в реальность другого исторического времени можно по пальцам пересчитать! XVIII век, Швеция, темные улочки, грязь, темнота, болезни и страдания - книга так и затягивает в эту нереальную реальность. Человеческая жизнь - ничто, ей грош цена. А еще и сюжет попадает в самое яблочко.

Стражник Микель Кардель по долгу службы вытаскивает труб мужчины, тело которого подверглось неоднократным пыткам. К расследованию дела подключается юрист Сесил Винге. Один - инвалид, с деревянным протезом вместо руки, второй - тяжело больной человек. Как будто всех страданий мира не хватает, автор нагнетает обстановку все больше, делая дуэт стержнем книги.

Расследование преступления заставляет главных героев проникнуть в тайны, которые скрываются от посторонних глаз, тем более людей из "грязи". Стоит отметить, что автор разбавляет сюжет другими линиями, что сгладило всю тяжесть книги, во всяком случае для меня.

Интересным показалось то, что "грязное время" описано именно в Швеции, ведь чаще всего повествование литературы про позднее Средневековье относится к странам Центральной Европы. Интересно расширить ореал, хотя бы в художественной литературе.

#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_12
#школа_декабрь_2
#убийственный (39. Книга получила какую-либо премию)

@nyut Nyut Bary 8 ноября 2018
#самсебедекан Математический Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила. А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший ...Читать далее
@wolf94 13 мая 2019
Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света. Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому ...Читать далее