Рецензия на книгу Обнаженное солнце от beshenaia

написала рецензию31 декабря 2021 12:36

#убийственный (Тема 37. Детективное фэнтези/фантастика)
#подземелье_дракона

Даже в непривычном жанре можно получить настоящее удовольствие от книги. Для этого достаточно просто обратиться к знакомому автору, а ещё лучше - к знакомым героям. Поэтому я, не долго думая, для очередной темы челленджа выбрала продолжение серии о расследованиях, проводимых инспектором Бейли и роботом Дэниэлом Оливо. Вот только теперь мой путь лежал за пределы Земли к далёким Внешним мирам.
На этот раз преступление произошло на планете Солярия, где жизнь настолько устоялась и подчиняется распорядку, что даже собственной полиции не существует. Но желание разоблачить злодея сильнее ненависти и презрения к землянам, причём настолько, что гордые солярианцы зовут их на помощь.
Инспектор Бейли проводит расследование в свойственной ему манере. Если быть к ней не привычным, можно подумать, что Бейли регулярно доказывает космонитам, что земляне ни в чём им не уступают, преодолевая свои страхи. Но на самом деле он таким экстремальным способом пытается в кратчайшие сроки разобраться в устройстве планеты и особенностях их жителей.
Расследование в этой книге, как и в предыдущей, скорее вторично. А вот устройство жизни на другой планете выходит на передний план. И это было очень любопытно. Пожалуй, даже я, при всей своей несовместимостью с фантастикой, не откажусь продолжить знакомство с этой серией.

@bilochka31 декабря 2021 12:58

Ты потеряла хештэг перед убийственным )

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Без взаимосвязи между людьми жизнь теряет свой главный интерес. Исчезают интеллектуальные ценности, самое существование теряет свой смысл.» Безумная книга. Безумное будущее, пугающее похлеще ужасов Стивена ...Читать далее
@neveroff 20 июля 2021
Фантастический детектив, действие которого проходит в далеком будущем. К моменту начала повествования земляне не только успели освоить космос и не только абсолютно для всех естественно, ...Читать далее