Рецензия на книгу 1793. История одного убийства от XENochkA

написала рецензию31 декабря 2021 19:06

"Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма... " Так начинается аннотация к этой истории, и я даже не знаю.. Назвать эту книгу красивой?? По-моему, это самая омерзительная книга из всех, что я читала! Ну или одна из) А самый ужас в том, что, по словам автора, он постарался максимально передать реалии Стокгольма конца 18 века, то есть примерно так они в то время и жили! И это, конечно, шокирует.

История начинается с того, что из реки вытаскивают обезображенный труп мужчины - у него отсутствуют всё конечности и язык. Кто сделал с ним такое? Причем по мнению осматриваемого его "эксперта", всё отрезалось не одновременно, а по очереди, каждый раз ожидая, пока культя затянется. За что так поступили с человеком? ЧТО нужно было сделать в этой жизни, чтобы с тобой так поступили?? Этот вопрос был главным, почему я продолжала читать и хотела скорее дойти до конца. И, забегая вперёд, скажу, что причина ужасная. В том плане, что он того явно не заслуживал.

Для расследования этого преступления судьба столкнула двух человек, которые вряд ли бы когда встретились при других обстоятельствах - ветеран войны, а ныне инвалид с деревянной рукой Микель Кардель и адвокат, умирающий от чахотки, Сесил Винге. И кстати говоря, детективная часть здесь играет не главную роль. Они довольно быстро догадываются до истины. И, наверное, в любом другом детективе мне бы могло это не понравиться, типа маловато. Но эта книга явно исключение. Потому что отдельные части, рассказывающие о казалось бы сначала совершенно не связанных с этой историей людей, во-первых, в итоге обретают таки свою связь, а во-вторых, очень органично вписываются в общую канву произведения.

В общем, я точно не рекомендую этот детектив особо чувствительным и впечатлительным, но кто этого не боится.. Вам может быть очень интересно)

#убийственный
#школа_декабрь_2

@nyut Nyut Bary 8 ноября 2018
#самсебедекан Математический Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила. А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший ...Читать далее
@wolf94 13 мая 2019
Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света. Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому ...Читать далее