Рецензия на книгу Яга - не баба! от SKantor

написала рецензию31 декабря 2021 20:06

Что-то много тяжёлых книг попалось мне к концу года, а потому я решила разбавить мрачняк добрым сказочным фэнтези с долей юмора. И эта история подошла идеально.
Жил себе студент с непростым именем Венислав (для друзей просто Веник), учился на психолога, сдавал сессию. И тут, ни с того ни с сего, посреди бела дня его отправляют в другой мир. Оказывается, он никто иной, как праправнук Бабы-Яги, и его родственница исчезла, а потому ему теперь положено заменить бабулю в непростой и нескучной службе. А чтобы не так одиноко было, ему в помощь пологаются кот Василий Мышеславович и ворон Руслав. Вот вам и сдача сессия.
А дальше, придётся Венику разбираться в тонкостях сказочного мира (немного знакомого по родным детским сказкам) и заниматься всеми теми делами, которыми обычно занимается Яга - невест с женихами сводить, подсказки героям давать, колдовать помаленьку и конечно же объяснять всем, как же баба в молодого парня превратилась. А заодно и настоящую Ягу найти нужно. Скучно не будет.
Мир в котором оказался главный герой является смесью кучи известных сказок, порой с новыми акцентами. Так, Кощей не умирает, а перерождается в младенца каждый раз заново, чем бесит свою жену, а заодно имеет десять дочерей Василис. Змей Горыныч и вовсе оказывается неплохим собутыльником, так как пьёт в три горла, а кот ученый тот ещё любитель поумничать и полакомиться мясом. Будут здесь и Серый волк, и гномы с их царевной, и Емеля, и много кого ещё. И вместе создается знакомая, уютная, но при этом веселая и интересная атмосфера. И без битвы с главным злодеем не обойдётся, тоже в сказочном стиле.
И да, прошу обратить внимание, что не все фэнтези, написанное русскими писательницами, это ромфант. Здесь вот есть несколько любовных линий, но очень лаконичных в плане описаний и количества. И это книге только в плюс, так как не мешает приключениям.
Да и в общем, прочиталась книга легко, весело и на одном дыхании. Просто потому, что порой не хватает именно такой вот незамысловатой, без излишних интриг и страстей, книги, которая даст возможность расслабиться и поднять настроение. Не все же про маньяков читать.
#буклайв_работа Книга с яркой обложкой
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1 (доп)
#сказочные_ленивцы Про попаданца

@bepeck Алена 5 октября 2021
Как же я люблю русские сказки, думаю всё еще найдутся люди, выросшие именно на них. Мне всегда нравилось, что в целом они про один мир, ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 30 ноября 2021
#подземелье_дракона Как раз то, что было нужно для отдыха от предыдущей серьезной партии триллеров. Книга легкая, добрая, ненавязчивая. И очень динамичная, так как почти каждая ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 21 июня 2022
Живёшь себе спокойно , учишься на психолога, сессию сдать никак не можешь, а тут БАЦ, и ты оказывается дальний родственник Бабы Яги и должен пойти ...Читать далее