Рецензия на книгу Русалочка от mariabobrova

написала рецензию31 декабря 2021 21:45

Не знаю, сможете ли вы найти более преданного фаната этой истории. Я обожаю русалочку всем сердцем, я готова петь дифирамбы этой сказке вечно, а Дисней сделал ее для меня просто культовой: песни, рисовка, история- все для меня очень ценно и важно. Сколько раз я смотрела этот мультфильм я даже не смогу сосчитать, а надо ли, если история настолько уже часть меня самой.

Версия Андерсена, конечно, очень жестокая, но зато жизненная и суровая. Тебя только манят счастливым концом, но потом спускают с небес на землю. Хотя, возможно, силу той любви дано оценить, понять и принять только взрослым. Насколько любящей и доброй была эта русалка, насколько сильная была ее любовь и преданность, а как сёстры пытались ей помочь…Ууух как завораживает меня эта история. Море, пена и искрящиеся лучи закатного солнца всегда меня преследуют при прочтении.

#школа_сказки

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2021 21:48

Оооо, деточки под самой ёлочкой читают!))) ещё скажите, что трезвые))

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2021 22:00

@natalya.s.alex, читали-трезвые, пишем-уже не очень) в самолёте самое время почитать)

Kitken (@daniloan)1 января 2022 2:49

Мне нравится песня из диснеевской версии, но от мультика в общем остаётся грустное чувство. Ведь что было главное в сказке - самопожертвование! русалочка ступала как по лезвиям, лишь бы танцевать для принца, который ей даже не ответил взаимностью, а она не захотела и отомстить ему за это.. А в диснее всё проще некуда - она полюбила, он полюбил, преодолели небольшие трудности, хоп - всё хорошо. Искаженная реальность

@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
В детстве меня мама заставляла читать книги. Но книги Ганса -Христиана Андерсона я читала с удовольствием. Русалочка... Моя любимая Русалочка! Чудесная сказка из детства. Самая ...Читать далее
@aliceglu Алиса 8 апреля 2014
Как я люблю эту сказку. И ее экранизации, особенно Диснеевскую. Она показывает нам, что нужно добиваться того, чего хочешь. Как важна любовь. Семья. Русалочка заставляет ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 апреля 2015
К сожалению, пока я была маленькой мне не довелось прочитать эту восхитительную истории о русалочке. Пришлось это восполнить. Все свое детство я смотрела диснеевскую экранизацию ...Читать далее
Обложка Русалочка

Экранизации

(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
Лучшие книги - Топ 100
84.