Рецензия на книгу Гончие Лилит от maggie_mermaid

написала рецензию2 января 2022 19:45

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)
Я люблю читать книгу, именно читать, а не слушать, но на чтение уходит много времени, поэтому я стараюсь тщательно выбирать произведения, относящиеся к современной литературу. К сожалению, даже положительные рецензии и хороший рейтинг не могут спасти тебя от таких ошибок, как эта книга. Это первое и последнее произведение, которое я прочитала у Кристины Старк. Продолжать знакомство с автором желание нет, от слова совсем. Вам я посоветую не совершать мою ошибку и даже не начинать знакомство с творчеством данного автора.

Я ожидала хороший добротный триллер, рейтинг книги и рецензии дарили мне надежду на прекрасное времяпрепровождения выходного дня. В итоге я получила какую-то дикую чушь. Я честно не могу понять, как такое может кому-то понравиться. Мне кажется, что автор, как и его персонаж Оушен закидывал в себя всевозможные таблетки которые вызывают помутнение сознания, после чего из-под клавиатуры уважаемой Старк выходил вот этот вот несвязный поток мыслей.

Первые страниц 100 шли довольно бодренько, потом открылась истинная сущность бизнеса Лилит и стало просто смешно от такого бреда. К концу книги я в основном уже тупо читала по одному слову из каждого абзаца, а в некоторых местах даже пропускала огромные фрагменты, потому что как таковой важной или полезной информации для раскрытия сюжета они не содержали, а были добавлены только для увеличения толщины данного творения.

Хотелось бы отметить главные минусы и проблемы данного произведения:

- Жанр книги определенно должен относится к чему-то далекому от реальности. Наверное, это все-таки фантастика. Допустим люди еще могут быть идиотами, но начнем с 3 самых главных дыр.
1. Весь бизнес Лилит завязан на презервативах со спермой.
Окей гугл, через сколько умирают сперматозоиды в презервативе?
"Защитная смазка вызывает мгновенную гибель мужских половых клеток, а без нее они могут прожить от нескольких минут до 2 часов."
То есть даже если на часть спермы не попадает смазка, то продолжительность жизни мужских половых клеток ограничивается 2 часами. Что мы видим в книге? Потрахались, заснули, сходили в душ, позавтракали и наконец принесли презерватив начальнице. "Сперма Мэтта уже заморожена, и, несмотря на то, что она провела в неблагоприятных условиях много часов, думаю, мы все-таки обнаружим парочку выживших гамет, которые очень скоро превратятся в очаровательных малышей." Ну допустим.
Окей, гугл, какова вероятность удачного результата ЭКО с первого раза?
"До 35 лет вероятность забеременеть после переноса двух эмбрионов составляет 50%, в 36-38 лет — 38%, в 39-40 лет — 30%, в 40-42 года — 22%, в 43-44 года — 11%. Также влияет подготовка к процессу имплантации: насколько хорошо женщину обследовали, как отбирали яйцеклетки для оплодотворения, тестировали ли эмбрионы на хромосомные дефекты."
Деньги в книге Кристины Старк решают все. Сперматозоиды не умирают, вероятность успешного ЭКО возрастает до 100%, ну или к Лилит обращаются люди с какой-то просто нереальной кармой.
2. Идиотская мотивация заказчиков Лилит. Я понимаю, что это богатые женщины и они не пойдут через n лет на передачу "Пусть говорят" требовать тест на отцовство от любимой звезды. Но кто поверит, что на свете найдется столько умалишённых, которые захотят быть матерями-одиночками, но с чадами от любимой звезды? Очень обеспеченным женщинам доступен практически любой мужчина, тем более какой-нибудь смазливый молодой красавчик альфонс или молодой (не)талант пробивающийся всеми силами на вершину славы. Бизнес, построенный Лилит, просто некому не нужен и, следовательно, не может успешно существовать в нашем мире.
3. То, что шизофреник построил с нуля крупную компанию по организации нелегального бизнеса - это что-то за гранью реальности. Напоминаю, что для людей с таким диагнозом свойственны такие симптомы, как:
неадекватное поведение: дезорганизованное поведение, в частности бесцельное хождение, бормотание и беспричинный смех, странный вид, неряшливость или неопрятность;
дезорганизованная речь; бессвязные или не к месту произносимые высказывания
При этом героиня с данным заболеванием представлена тут как отличный стратег, манипулятор и тонкий психолог, с прекрасно поставленной речью, умением завлечь собеседника и безупречным внешним видом и манерами. Человек с шизофренией никак не может обладать такими качествами.
Также придерусь к таким вещам, как
- Длинные вставки переводов строк из иностранных песен скопированные из google translate.
- Несмотря на то, что произведение немаленькое, в нем нет как таковых средств выразительности языка и детальных художественных описаний окружающего мира главной героини. Все очень плоско и из-за этого ты еще больше не веришь в происходящее. Отсутствует эффект погружение.
- Скучные плоские, не запоминающиеся ничем, кроме тупости персонажи. Что-то более-менее интересное, автор лепит из молодой Лилит в конце книге, но для такого объема произведения - это, разумеется, недостаточно.
Подводить итог о данной произведение, хочется сказать, что это было: скучно, сумбурно, сюжет из жанра фантастики, никакого волнения и страха во время прочтения, а только постоянно проскальзывающая мысль "когда уже это закончится?" и идиотская история любви. Книгу не рекомендую.

@nastasia_a Настя 4 февраля 2017
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 ) Не понимаю, почему последнее время появилась привычка проводить параллели с уже раннее прочитанными (но не всегда написанными) книгами. И ...Читать далее
@alexandria Ria 23 мая 2017
К этой книге у меня сложилось двоякое отношение. Одна ее часть мне очень понравилась, вторая же заставляла позевывать. Поэтому, я просто разберу ее по своим ...Читать далее
@lerochka 17 мая 2018
Не поверите, что заставило написать рецензию! Я уже как-то разучилась, если честно, их писать. Но тут такое дело… Хочется так выговорится об этой книге. С ...Читать далее