Рецензия на книгу Его кровавый проект от asnow1

написал(а) рецензию3 января 2022 0:32

Переступая последнюю черту
Сразу стоит оговориться, что данная книга застрял на границе с документалистикой, так как сюжет основан на реальном преступлении, которое автор обрамлял некоторыми своими догадками, но в целом, те факты, которые приводятся в тексте, совпадают с реальным положением вещей.

В центре сюжета расследуется убийство трех человек, в шотландской, глухой деревушке. Она состоит всего из девяти дворов, большую ее часть занимало несколько туповатое и агрессивное семейство Маккензи, которое держит в страхе всех остальных, среди их жертв был и Джон Макрей, отец убийцы. Он долго враждовал с Лакланом Маккензи, а после смерти супруги Джона, Лаклан стал представлять власть в деревушке, и он принялся во всю отыгрываться на семействе Макрей, его действия, даже довели до суицида, сестру Родерика Макрея, далее обвиняемого.

Само убийство здесь не суть главное действо, на мой взгляд, а то, что все жители делали вид, что все нормально - никто не вступился за семью, не утешил, не протянул руку помощи, даже священник прихода, где Джон Макрей был церковным старостой, умыл руки и посоветовал тому только лишь молиться.

Убийца в книге объявлен с самого начала и читателю предстоит ознакомиться с его мемуарами, которые он написал перед казнью и с показаниями разных свидетелей, с материалами суда.

Данный сюжет можно было бы лучше подать, на мой взгляд, в этой книге, увы, все четко, с самого начала. Да, автор в конце, начинает рассуждать о моральной стороне действ подсудимого, намекать, что возможно, он кого-то выгораживал, но все это сделалось несколько скомкано, довольно быстро и потому не совсем интересно.

Эту книгу можно прочесть, она довольно легко идет, но навряд ли я буду ее перечитывать, остается привкус простого рассказа, сплетни соседских кумушек или местной газетенки, где больше домыслов, чем правды.

@mariana Шальная Императрица 5 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон "Человек не больше способен разглядеть что-то в уме другого человека, чем разглядеть что-то внутри камня." (с) Судебный процесс 1869 года. В Шотландии 17-летний ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 15 октября 2019
Как же меня бесят подобные книги, словами не описать. И не потому, что стиль какой-то не такой, или персонажи отталкивающие. Всё от того, что в ...Читать далее
@neveroff 5 августа 2021
Книга разочаровала, несмотря на немалое количество плюсов. Роман представляет собой сугубо юридическую и вдобавок историческую детективную драму. Читатель переносится во вторую половину XIX века в ...Читать далее