Рецензия на книгу Верные, безумные, виновные от arisha9696

написала рецензию4 января 2022 10:09

#школа_декабрь_2

Лиана Мориарти одна из моих любимых писательниц, с поправкой на то, что ее произведения считаю сугубо женскими. Она умеет вплести в свои книги интригу, что-то от триллера, что-то от любовных романов. И всегда в этих историях есть подтекст, который заставляет задуматься о собственных поступках, поведении в отношениях, порой даже переосмыслить какие-то личные эпизоды..
Но «Верные, безумные, виновные» оказался самым слабеньким романом, с высосанной из пальца темой и нелепыми героями, с кучей психологических проблем. Если бы я прочитала аннотацию к книге заранее, то знала бы, что особо крутых поворотов в сюжете ожидать не стоит. Событие, вокруг которого крутится все в романе, конечно не особо приятное, но для меня показалось на гране абсурда, что оно так повлияло на всех персонажей и развитие их отношений.
В книге нам описывают героев и их семьи до барбекю, и после. Казалось бы благополучные семьи, дружеские отношения, но одно событие с ребенком и все катится в тартарары : брак одной пары трещит по швам, дружеские долголетние отношения оказываются пшиком, ребёнок третьей пары оказывается на грани нервного срыва. И при всех этих проблемах, никто не решается поговорить, обсудить, решить проблемы совместно. Тема мусолиться со всех сторон, но только в умах (не совсем здоровых) героев.
Надо сказать, что только одна история, которой заканчивается книга, вызвала во мне тоскливый отклик и в очередной раз заставила вспомнить, насколько слепы и раздражительны мы бываем к чужому горю.
Настоятельно не рекомендую начинать знакомство с автором с этой книги, Мориарти явно была не в духе, пока писала эту историю.

@skerty Яна 27 марта 2017
ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию. Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и ...Читать далее
@loki 30 мая 2017
#БК_2017 Книга вашего любимого автора Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 мая 2017
Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится. Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у ...Читать далее