Рецензия на книгу Куджо от marty_murr

написала рецензию4 января 2022 14:13

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя"
▫️▫️▫️
Штат Мэн.
Наш любимый Касл-Рок.
Две с виду образцовых семьи.
Мужья вечно работают, жёны берегут очаг, а дети наслаждаются своим возрастом. У одного из детей даже есть лучший друг - пёс по кличке Куджо. Он очень добродушный и жизнь готов отдать за семью, в которой живёт. Но всё всегда не то, чем кажется... В каждой семье есть тайны, которые имеют свойство становится явными.

Череда событий приводит к тому, что маленький мальчик и его мама застревают под палящим солнцем в сломанной машине и не могут выбраться, ведь вокруг машины бродит Куджо, недавно подцепивший бешенство. Жара, страх и безысходность. С каждой страницей напряжение нарастает и в какой-то момент чтение становится невыносимым. Стивен Кинг умеет нагнетать атмосферу и именно за это его многие любят. И я в том числе.

Ужас книги заключается в том, что события не вызваны какой-то мистической штукой, всё максимально жизненно. Пёс просто погнался за кроликом и подцепил бешенство, что и привело к череде кровавых смертей. А мораль такова: если заводите животное, не поленитесь поставить ему прививки, ведь это проявление вашей ответственности. Куджо был классным псом, вот только с хозяевами ему не повезло. Казалось, что его любят, но многие детали кричали об обратном. Грустно и чертовски обидно.

@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета. В этой книге мне постоянно хотелось ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 сентября 2014
Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 июня 2015
После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... ...Читать далее