Рецензия на книгу Горбун лорда Кромвеля от jasa_anya

написала рецензию4 января 2022 19:52

Давно я не возвращалась к серии «Книга-загадка, Книга-бестселлер» и вот наконец-то оно совершилось. Кстати, это первая книга из цикла, состоящего из шести произведений, а я как раз люблю такое длинное повествование, плавно переходящее из книги в книгу. И первая часть это «не блин комом». Первая часть – это прекрасное начало истории XVI века, наполненное детективом, религией и политикой того времени. Но не стоит пугаться: и религия и политика в данном случае как бы фон, декорация для действия в старинном монастыре.

Вообще, очень круто прописана атмосфера монастыря с его укладами, жизнью аббатов и служек. Сообразное гнездо…чего-то. С одной стороны, интересно показано временя Генриха XVIII, Анна Болейн и скандала того времени. Я не особо знаю нюансы того времени и мне пришлось «гуглить» имена Т. Кромвеля, причины смерти Болейн, религиозно-политические разногласия, обуреваемые Англию и пр. И как мне кажется, если читателя в такой мере интересует происходящее, то это однозначно большой плюс для автора. И, кстати, как итог моего «гуглиня» могу сказать, что стержень книги это в большом проценте историческая основа, реальные имена и события.

Среди персонажей есть те, кому проникаешься симпатией, а есть те, кто раздражают с самого начала и до конца. Мне понравилось, что происходящее в монастыре как пазл: постепенно открываются новы детали, новые имена, новые мотивы. Признаться честно, мне не удалось догадаться, кто очернил алтарь и совершил преступления, т.к. несколько сюжетных поворотов предугадать мне не удалось. Однако, я не скажу, что Сэнсом написал шикарный детектив: на моем пути встречались более удачные представители этого жанра. Но важно другое: важно то, как в книге про Мэтью Шардлейка сплелись и детектив, и исторический роман, и крайне хорошо воссозданная атмосфера старого аббатства, а также очень тонкая линия любовного романа, которая, к счастью, я является далеко не центральной.

Как по мне с такой книгой можно легко отдохнуть от тяжелого чтива, насладиться приключением, окунуться в прошлое. Иногда это именно то, что нужно и я надеюсь в скором времени вернутся к Мэтью и узнать его дальнейшую судьбу.

#подземелье_дракона

@set Светлана 20 октября 2014
Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия. 1. Горбун лорда Кромвеля. 2. Темный огонь. 3. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 октября 2019
Горбун из Нотр-дамма по-английски. В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - ...Читать далее
@vandal v v 3 декабря 2020
#зло2_3курс Небольшая историческая справка: На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго ...Читать далее