Рецензия на книгу Крёстный отец от Reznor

написал рецензию4 января 2022 21:41

Великая книга, превознёсшая гангстерскую тему на волну безумной популярности и фактически подарившая ей легитимность. Благодаря этому роману и его дальнейшей, не менее гениальной, экранизации, которую уже сложно воспринимать в отрыве от первоисточника, появились такие шедевры как «Однажды в Америке», «Славные парни», «Отступники», «Лицо со шрамом». Гангстерский бум перекочевал и через океан, в России появилась «Бригада» и «Бумер» – адаптированные для российского зрителя киноленты романтизировавшие всё ту же хлебную тему. Книги и фильмы, которые безусловно повлияли на людей, да что там люди – многие страны теперь живут по законам мафии и в соответствии с её иерархией. Наверное, было бы глупо винить в этом искусство.

Читать «Крёстного отца» легко и интересно, потому что роман одновременно остросюжетный и разноплановый, многожанровый. Детектив здесь без труда уживается с байопиком о становлении крёстного отца и его банды, а многочисленные любовные линии то и дело прерываются захватывающим дух экшеном. Автор мастерски переводит взор читателя с одного антигероя на другого, будь он даже второстепенным, перемешивая их истории, исполненные в виде новелл, между собой. Благодаря этому интерес к книге не иссякает и хочется проглотить её в один день. А ещё этот приём лишает книгу главного антигероя – не понимаешь, на ком всерьёз и окончательно акцентировать своё внимание, на старшем сыне – секс гиганте, вспыльчивой машине для убийств, среднем – отречённом от мира сего, болезненном юноше, или младшем – чисто «ремарковском» герое, а может на ком-то ещё? Ну уж точно не на их отце, у которого вместо человеческого лица неживая маска, а в голове лишь бесчувственный холодный расчёт – он заранее мертв. Уже. Такое многообразие создаёт цельный образ семьи, где, пусть все разные, но каждый по-своему необходим и, что важнее всего – каждый интересен.

Для меня книга немного опоздала. Лет 5-6 назад я бездумно смаковал остросюжетные фильмы про гангстеров, которые изрядно подрастеряли всю глубину «Крёстного отца». Вот тогда бы история Марио Пьюзо была бы в самый раз. Назвать это произведение романом-воспитанием было бы хорошим троллингом, но отрицать факт того, что в книге есть чему поучиться и, что она наполнена интересными мыслями, не стану. Автор довольно смело взял «запретную» тему и мастерски её раскрыл создав классическое произведение. А запретный плод всегда сладок.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее