Рецензия на книгу Прокляты и убиты от sly_fox

написала рецензию5 января 2022 23:04

Эта книга вызвала во мне ряд противоречий: злости и смеха, восхищения и печали, ненависти и сочувствия. Покорила описанием дотошных подробностей сцен, от которых действительно было ощущение присутствия, плакать хотелось. И тут же неимоверно хотелось разорвать чтиво на месте за нелепость и выбешивающие моменты.

Когда Я читала эту книгу, мне хотелось её сжечь. Настолько мне неприятны были моменты с явным фашизмом, которые проскальзывали по ходу дела. Но взяла себя в руки и дочитала. Не люблю бросать книгу на полпути, и скажу — стоило того.

Одновременно меня терзают два мнения:
1. Если всё действительно было так херово, как описано, что бедные солдаты нихрена не зная отправлялись в чём попало на войну (на двух больших героев вообще долго обмундирования найти не могли), жрали суп из топора и голодали, оружия не хватало и давили врага мясом — ТО КАК МЫ ТОГДА ПОБЕДИЛИ?! НУ КАК?! Немец такой хороший, дисциплинированный, и вон - покушать принёс раненному сержанту. А что он до этого всю деревню вырезал и надругался над бабами, это чёт мы как-то упустили, это можно не описывать. Лучше рассказать, как два мужика одну бабу поделить не могли и страдали втроём.

2. Зная как во многих местах и отраслях из "как надо" делают "как хочется", зная подробности армейской жизни даже в нашей современности, Я АБСОЛЮТНО уверенна, что так, как описывали, так и было. И что радует - не везде. Потому что тогда геноцида нам было бы не избежать.

Хорошая ли книга? Когда дочитала вообще не поняла. И? Роман будто брошен посреди слова. Но ради расстрела Снегирёвых, ради первого осознания смерти после того, как запинали на глазах у всех ссущегося под себя Попцова, ради сцен со связистом Лёшкой и захватом пленного немца — определённо стоит зайти почитать.
Плохая ли книга? Нет плохих книг. Есть книги для своего читателя.

Это был интересный опыт. Но хвалить эту книгу не могу.

@rasul Бродяга 25 марта 2014
Лично для меня стиль Астафьева оказался достаточно трудным. Читал книгу долго но то, что что я ощутил после прочтения книги трудно передать словами. Это сравнимо ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 25 июня 2016
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты» Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 17 мая 2020
Я прочитала много "противных" и "страшных" произведений, но это оказалось самым неприятным в моей библиотеке. Основным пунктом, по которому я поставила отрицательную оценку, является стиль, ...Читать далее