Рецензия на книгу Все ее страхи от kupalinka

написала рецензию7 января 2022 2:50

Когда начинала читать книгу, то была полна скептицизма: я давно прекратила читать книги такого жанра, ибо не так легко найти что-то действительно качественное среди триллеров и ужасов. Получив особое разочарование после нескольких именитых книг подряд, я ни на что даже не надеялась. Впрочем, почти ничего и не получила. Хотя надо отдать роману должное: ожидаемой сильной неприязни тоже не было.
Начнём с основного. Сюжет в меру интересен для неискушенного читателя, не самое стандартное действо, но и не самое закрученное. Главная героиня Кейт переезжает на пол года в квартиру троюродного брата Кобрина на другой материк. По соседству почти сразу находят труп девушки и вскоре брата Кейт естественно начинают подозревать. Для героини всё осложняется тем, что у неё высокая тревожность и крайне негативный опыт, связанный с преследователем в прошлом.
Основная нить повествования вполне заслуженно тянет называться неплохим триллером. Если бы не сопутствующие подпорки сюжета. Из-за того, что Кейт никогда не видела брата, я очень долго не могла понять время происходящих действий. В то же время описание гугл-карт и Реддита дало понять, что отсутствие видеосвязи это попытка автора нагнать дешевой нелогичной суеты и ненужной таинственности. Чаты и мессенджеры? Нет, не слышали. Попасть в штаты без визы? Легко, если ты европеец. Ну-ну. Непонятные двери, нелогичные действия окружающих людей, зачем-то швейцары и соседи.Много вопросов, мало ответов. Начало тяжкое, благо что с середины идет немного насыщеннее и уже понятно (по крайней мере мне) чем может закончиться, что в общем-то не показатель плохой книги. Тут как раз все логично. Любовные линии - обнять и плакать. Вместе с логикой и последней страницей. В этом направлении остался только риторический вопрос, а что это было.
Язык повествования какой- то ни о чём. Местами, где нужны описания буквально пара строк, а где не надо - страницы деталей. Также хватало неоднозначных, точнее даже не совсем подходящих слов и словосочетаний, и было очень сложно понять, а что же автор хотел сказать. Сидения в такси пахло телом и было неприятно. Так телом или потом? Да ещё пришлось перечитывать чьим. Это кстати тоже особенность повествования: некоторые предложения и абзаца как-будто не на своем месте, просто случайно перемешались.
О героях. Как по мне, так описания всех, кроме главной героини было не очень достаточным. Хотя, с большего, конечно, описания присутствовали. По поводу Кейт: по задумке автора девица должна была быть напрочь двинута, в психиатрической плане, попытки описать это есть, но очень неудачные. Нет погружения от слова вообще. Хотя по контексту и вставкам там можно разогнаться было так, чтобы у читателя самого раскрылась тревожность, собственно сама суть триллера такого плана и должна вести к этому. Только к концу книги проанализировав, я поняла, что это имеет место быть и мне очень не хватает переживаний и описания состояния, хотя автор и пытался хотя бы тревожность описать. Но как-то мимо, сухо, не верится и не воспринимается.
Можно ли это читать? Вполне на часик-другой. Никакого эмоционального отклика у меня это не вызвало, но после моя фантазия нарисовала как мог бы выглядеть фильм: визуальный ряд и игра актёров вполне закрыли бы дыры, а сюжет не так уж плох.

#буклайв_жилье_1

@loki 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Кейт чуть не убил ее жених, в попытках излечить страх пережитого, она соглашается на обмен квартирами на полгода со своим троюродным братом. Но это ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 15 октября 2018
Книга “Все ее страхи” – это хороший пример того, как лучше не писать, особенно в моем любимом жанре. Серьезно. Как можно было начать книгу со ...Читать далее