Рецензия на книгу Две трети призрака от asnow1

написал(а) рецензию7 января 2022 12:35

#буклайв_дом_1

Интриги в мире книг !

О, да, именно с интриг началось это дело, которое выявило разбитую человеческую судьбу, большой обман, в литературной среде, и особо циничную сущность, некоторых личностей.

Всн началось с непрошенного совета. Жена литературного агента, Мэг, узнав, что самый прибыльный и известный клиент ее супруга, собирается сойтись со своей женой, написала ему письмо, где всячески разоблачала и поносила ее. Ведь Амос Коттл, известный писатель, когда жил с женой Верой Вейн, начинающей актрисой, только пил и ничего не писал.

Благодаря усилиям мужа Мег, Гаса, и его партнера-издателя, Тони, они смогли услать Веру в Голливуд, выбив ей несколько небольших ролей, заняв ее внимание и дав ей возможность погрузиться в мир кино. Но успех к Вере не пришел. В Голливуде она оставалась интересна только как жена известного писателя, а ее актерские данные были посредственны. Наблюдая, как Амос, в течении четырех лет, поставлял миру бестселлеры, приобретая популярность и деньги, она решает вернуться к нему, подмять под себя его талант. Именно, в этот момент, Вера узнает о письме к Амосу от Мег, со злости она решает заставить мужа бросить своего литературного агента и издателя, но обнаруживается довольно странный договор.

В вечер приезда Веры подготовлен небольшой фуршет, в доме Тони, ведь Амос должен получить очередную литературную премию, на этот вечер приглашены, кроме Амоса и Веры, литературный агент Гас и его жена, литературный критик Морис Лептон, который всегда лестно отзывается о Амосе, в своих рецензиях, еще один клиент издательства, автор документальной литературы, связанной с криминалистикой и психологией, доктор Бэзил Уиллинг с супругой, а также вдова, миссис Пьюси, знакомая Тони, которая пытается писать и публикует небольшие рассказы в газетах, она пришла с сыном, учеником колледжа, а еще, миссис Пьюси молча привела еще одного критика - Эммета Эйвери. Этот критик всегда, скажем так, "опускал" Амоса в своих отзывах.

Как говорится, вечер проходил как "на иголках"- обозленная Вера, которая порывалась начать скандал, пьяный Амос, который с трудом говорил и его самый большой критик, который, скорее всего, завтра напишет язвительную статью о состоянии великого писателя. Чтобы разрядить ситуацию, было решено сыграть в "Две трети призрака", дабы вывести из игры Амоса и отправить его спать. Игра схожа по принципу викторины - кто не отвечает на вопросы, тот становится призраком и выбывает.

Именно, в процессе этой игры, и убивают пьяного автора - отравлен цианидом, чуть ли не у всех на глазах!

Помогать полиции, расследовать данное дело, начинает Бэзил Уиллинг. Он вскрывает старые тайны, поднимая на вверх нелицеприятные факты, так он узнает, что биография Амоса выдумана и такого человека не существовало, нигде, если судить по официальным записям. Странно? Безусловно, но это только верхушка айсберга странностей, а впереди намечается еще одно убийство.

Отличный детектив, в лучших традициях Агаты Кристи - лихо закрученный сюжет, легкий слог, заставят вас проглотить текст, в считанные часы. Это просто добротный классический детектив.

@grace_s5 Grace 4 июля 2015
#М1_4курс Как – то нет определённых мыслей по этому детективу. Он для лёгкого чтения, ничем таким не удивляет, в общем – то книга на один ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 29 октября 2019
Немного сложно описать впечатления от книги. С одной стороны детектив такой классический, герметичный. С другой в нем чувствуется веяния современные и, наверное, действительно, уже дух ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 апреля 2021
Не зацепило меня в этой книге ничего, тут нет ярких персонажей или интересного сюжета, история жертвы, которая раскрывается в ходе расследования – слишком надумана и ...Читать далее